Новость

БК «Русичи» убедил всех, что он раньше времени не сдается! Мы умеем играть и выигрывать!

21.12.2017

Во втором матче БК «Русичи» не дает в себе сомневаться и обыгрывает «Динамо-МГТУ» со счетом 94:82 (18:23, 21:24, 23:13, 32:22). Лидерами в составе нашей команды стали Алексей Альмушев с 26 очками 10 передачами, Константин Кадыков с 17 очками и 6 передачами, Антон Белов с 11 очками и 6 перехватами, Максим Пылаев с 10 очками.
Какой настрой был у нашей команды перед игрой? Конечно, победный! Однако напряжение увеличилось, а волнения стало больше. Почему? Потому что победа со счетом 111:81 – очень коварная вещь. Особенно в той ситуации, в которой мы оказались после первого круга. Можно потерять концентрацию и подумать, что во втором матче все будет легко. Перед этой игрой куряне так не сделали, а к сложностям были готовы.

Первая половина матча сложилась не в нашу пользу. Мы ее проиграли с разницей в 8 очков. Поначалу не могли забить. При счете 0:6 Алексей Альмушев забил сначала с линии штрафного броска, а при счете 1:8 совершил атаку в проходе 2+1 с передачи Дениса Казюлина. Соперник старался сделать отрыв, но в первой четверти дальше, чем на 5 очков, мы уйти не позволили. Вторая четверть напоминала первую. Мы старались догнать. Это получилось. К концу второй четверти Алексей Косарьков с помощью двух штрафных сначала сравнял счет, а потом и вовсе вывел команду вперед. Закрепить успех, правда, не получилось. Майкоп на протяжении всей первой половины старался задействовать периметр, поэтому многие атаки были трехочковыми. Нам же не удавалось показать свою игру из-за суеты, которая преследовала команду и вынуждала терять мяч.

Проигрыш в 8 очков? В мужском баскетболе это не значит ничего! 8 очков можно как выиграть за минуту, так и проиграть. Поэтому никакой паники на нашей скамейке не было. Тем более, игроки имеют большой опыт за своими плечами. По некоторым причинам Константин Кадыков провел вторую четверть на скамейке, но как покажет вторая половина, это позволит ему разозлиться и показать все, на что он способен! Это был наш козырь для Майкопа, который сработал в самый нужный момент! Ликвидировать отставание БК «Русичи» начал с точного дальнего попадания Алексея Косарькова, который очень уверенно проводит вторую игру подряд и показывает то, чего от него ждут и болельщики, и главный тренер. Его стараниями, стараниями Георгия Каминского и Артема Попова на четвертой минуте матча на табло горел счет 47:47, а дальнейшая игра напоминала кошки-мышки. То одни выходили вперед на один бросок, то другие. В итоге мы выиграли третью четверть с разницей в 10 очков, а счет матча был 62:60.

Говорят, что кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. В нашем случае это сработало, но сработало благодаря потрясающей игре всей команды в 4 четверти! Ее можно смело назвать самой красивой и зрелищной четвертью этого года! В ней было все, что только могло привести к победе. Началась она с точных трехочковых капитана команды Антона Белова и неудержимого в этот вечер Константина Кадыкова, следом забившего с прохода и сделавшего счет 70:69. Затем фолит соперник и ставит Алексея Альмушева на линию штрафных. Алексей не промахивается. В этот вечер он снова доказал свое лидерство, свое превосходство над «большими» соперника, а его двоечки с Константином Кадыковом наталкивают на вопросы: «Все ли мы знаем о них? Правда ли, что они вместе сыграли в этом сезоне не так много игр?» Складывается чувство, что троица в лице Алексея Альмушева на центре, Георгия Каминского и Константина Кадыкова на розыгрыше способна встряхнуть всю Суперлигу-2. А если к ним добавить Антона Белова и Максима Пылаева, то и весь баскетбольный мир.

Коренным переломом во второй игре стала середина четвертой четверти. Сначала Артем Попов забивает крюком, соперник отвечает и еще больше злит Константина Кадыкова. Он бежит и забивает два очка в проходе, следом происходит перехват Антона Белова и три очка Константина Кадыкова с передачи Артема Попова. Атака Майкопа успехом не заканчивается, Константин берет подбор, бежит к чужому кольцу, отдает передачу на Максима Пылаева. Максим бросает с дальней линии, попадает и взрывает зал! Эмоции команды в этот момент передать словами нельзя! Их надо видеть!! Именно в этот момент начинаешь понимать, как нужны такие тяжелые игры, способные сплотить команду и сделать единым целым! Тренер «Динамо-МГТУ» был вынужден взять тайм-аут. В глубине души у него еще теплилась маленькая надежда на то, что он сможет вытащить этот матч. Однако явно это было ошибочное мнение, указал на которое Константин Кадыков, реализовавший дальний с передачи Георгия Каминского. Майкоп явно был не готов к такому повороту событий, а все любители баскетбола верили и надеялись на нас! Мы не подвели! Окончательно стало понятно о том, что победу мы не отдадим, после одной атаки Алексея Альмушева и двух Антона Белова. К слову, вторая атака закончилась быстрым отрывом и броском сверху! Капитан может все, поэтому лучше его не злить!

Были ли готовы игроки и тренер Майкопа к такой игре? Скорее нет, чем да. Нам удалось их не только удивить, но и подпортить настроение. Сейчас рано что-то говорить и раньше времени расслабляться. Впереди нас ждут две тяжелейшие игры в Туле. Права на ошибку все еще нет, поэтому после дня отдыха команда начнет плодотворно готовиться к этому выезду. Пока же мы одержали две такие важные победы, показали две великолепные игры и доставили удовольствие всем любителям баскетбола! Как после матча отметят игроки команды, мы обещали выиграть, мы выиграли, а после добавят: «Мы играем для вас!»