Новость

Команда Суперлиги-1 была сильнее, но «Русичи» оказали сопротивление

29.09.2019

28 сентября «Русичи» провели третью игру Кубка России против московского клуба «Руна-Баскет». Перед этим матчем на счету курской команды было два обидных поражения, одно из которых в овертайме. «Руна-Баскет» уверенно одержала две победы, обыграв БК «Тамбов» и БК «Зенит-2» со счетом 83:59 и 60:93 соответственно. В составе «Руны-Баскет» можно было найти звезд. Руководит этой командой Заслуженный тренер Российской Федерации Олег Окулов, 4 года проработавший в БК «Енисей» в Единой лиге ВТБ. Также он вывел команду в «Финал Четырех» Кубка ФИБА Европы. Максим Ткаченко в прошлом году играл в БК «Химки» и даже сыграл в нескольких матчах Единой лиги ВТБ. Иван Лазарев является чемпионом Евролиги в составе московского ЦСКА, а прошлый сезон провел в «Парме».

28.09.2019 БК «Руна-Баскет» (Москва) – БК «Русичи» (Курск) 101:82 (19:32, 27:12, 25:18, 30:20)

Матч против курян выдался для представителей Суперлиги-1 тяжелым испытанием. Первые две минуты выдались напряженными. Обе команды присматривались друг к другу. Затем за дело взялись «Русичи». Четыре очка Александра Оленева в проходе, три очка Дмитрия Лисицкого с передачи Александра Оленева позволили нам совершить рывок 0-7. «Руна-Баскет» на него ответила штрафным броском Максима Морозова. Это единственное, что в эти минуты матча могла сделать московская команда. То ли недооценка соперника, то ли не слишком хороший настрой сыграли злую шутку с бронзовым призером Суперлиги-2 прошлого сезона. «Русичи» полностью доминировали на площадке. Два очка Романа Казюлина в проходе с передачи Ивана Рудакова, два очка Дмитрия Лисицого с передачи Романа Казюлина и один штрафной бросок довели счет до 9:17. Дальняя атака в исполнении соперника приблизила команду на расстояние пяти очков, с чем Дмитрий Лисицкий был явно не согласен. Вместе с Александром Оленевым они вернули разницу в десять очков, а два дальних попадания Романа Казюлина и вовсе довели его до 14. Складывалось впечатление, что главный тренер москвичей поначалу просто не знал, как играть против быстрой команды, у которой получалось практически все. Он старался делать замены, искал оптимальный состав, но вернуться в игру смог лишь во второй десятиминутке. Первая четверть осталась за «Русичами» — 19:32.

Вторая четверть началась с точного трехочкового попадания Евгения Ярмака, но именно в этот момент «Руна-Баскет» включилась в игру. Рывок 7-0 заставил Сергея Ярошенко взять тайм-аут, после которого Святослав Макушкин не просто забил два очка, а с фолом. На табло горел счет 26:38. Еще четыре очка подряд в исполнении московской команды вынудили главного тренера курян взять второй тайм-аут. Он пытался вернуть своих игроков в игру, но «Руну-Баскет» уже было не остановить. За три минуты до окончания второго игрового отрезка Иван Лазарев с линии штрафного броска сделал счет равным — 40:40, а Кирилл Салмин двумя точными броском с дальней линии вывел впервые свою команду вперед – 46:40. С этим не был согласен Святослав Макушкин. За 50 секунд он реализовал две атаки и приблизил свою команду на расстояние среднего броска. Святослав смог оказать достойную конкуренцию Ивану Лазареву. На большой перерыв команды ушли при счете 46:44.

Вторую половину «Русичи» начали неудачно и пропустили рывок 7-0. Иван Рудаков попытался это исправить и реализовал трехочковую атаку с передачи капитана Дениса Казюлина. Роман Казюлин поддержал напарника по команде и сделал счет 53:52. Соперник не согласился с этим. Они стали уходить вперед, а на наши попытки погони отвечали своими точными атаками. Защита, которую стала показывать московская команда во второй половине, заметно затруднила наше нападение. «Русичи» стали терять мяч и допускать ошибки. Безусловно, это можно связать с неопытностью. Все-таки «Руна-Баскет» — опытная команда, которая знает, как раскладывать силы на всю игру. Всю вторую половину они держали свое преимущество на определенном расстоянии, не позволяли курянами догнать себя и в итоге довели матч до победы. Оказал влияние и тот факт, что Иван Рудаков получил микротравму. Он очень хорошо начал матч, достойно сопротивлялся с московскими защитниками и удачно отправлял наших игроков в быстрый отрыв. Но полученная травма не позволила Ивану отыграть весь матч на одном уровне. БК «Русичи» проиграл со счетом 101:82 (19:32, 27:12, 25:18, 30:20). По словам московских игроков, это был самый тяжелый матч для команды «Руна-Баскет» на этом групповом этапе. Самым результативным игроков матча стал Святослав Макушкин, оформивший второй дабл-дабл за три игры. На его счету 21 очко и 10 подборов.

29 сентября «Русичи» проведут заключительную игру группового этапа Кубка России против БК «Тамбов». Время начала матча 17:00.