Новость

Тяжелый выезд в Барнаул. Победа в четыре очка и поражение в одно 

26.02.2018

После игр в Тобольске у нашей команды было ровно два дня на то, чтобы переехать, восстановиться и подготовиться к игре. В какой-то мере это получилось, однако, разница во времени сказалась на состоянии наших игроков.

Первый матч получился очень тяжелым, а победа была вырвана в самой концовке матча. Это и понятно. По ходу сезона в «Алтай Баскете» сменилось руководство и почти весь состав. Сейчас они укомплектованы молодыми игроками, сил, энергии и азарта у которых хватает. Им надо показывать себя, чтобы остаться в этой команде на следующий сезон. Это и отметил их главный тренер после второго матча. Состояние наших игроков было же не идеальным, отсюда промахи из-под кольца, потери при передачах. Однако 5 из 20 забитых атак с периметра и проигранный подбор 51-31 в этот день не смогли лишить нас победы. Равная первая четверть, выигранная с преимуществом в два очка вторая десятиминутка, не давали поводов к проигранной третьей. Однако на протяжении всего сезона эта проблема была и есть. Дважды по ходу третьего игрового отрезка куряне проигрывали по 11 очков и дважды прилагали усилия на погоню. За минуту до его окончания счет был 56-45. Но кому, если не Алексею Альмушеву, выправлять ситуацию! 2 очка со штрафных, 4 очка в проходе позволили сократить отставание до 7 очков. Можно было смело говорить, что сдаваться никто не собирается. Даже, несмотря на то, что это игры лишь за 9-14 места, у каждой команды есть свое лицо и есть желание выиграть борьбу среди выбывших на первом этапе команд. 2 очка в начале четвертой четверти от Алексея Альмушева, 2 очка в проходе от Дениса Казюлина позволили подобраться к сопернику из Барнаула, который тут же забил. С этим не согласился Артем Попов и сначала своим фирменным броском полукрюком с передачи Алексея Альмушева сократил отставание, а затем атакой сверху сделал минимальным. На четвертой минуте заключительного игрового отрезка счет был 65:65. Как обычно бывает в таких ситуациях, Роман Казюлин своим трехочковым броском вывел команду вперед, а Георгий Каминский сначала увеличил преимущество, а затем и вовсе своей дальней атакой довел до девяти очкового преимущества. Концовка получилась такой, которую и любят болельщики: волнительной и напряженной. Однако последний и забитый сверху мяч Антона Белова за 15 секунд до окончания этой встречи снял вопрос о победителе. БК «Русичи» одержал тяжелую и волевую победу со счетом 77:81 (20:20, 15:17, 23:14, 19:30).

После такой напряженной первой встречи ждать легкой прогулки во второй даже не приходилось. Наоборот, у команды было понимание того, что будет еще сложнее. Перед игрой пришли не очень хорошие новости. В первом матче наш лидер Алексей Альмушев травмировался и не сможет сыграть. Безусловно, это тот факт, который, скорее всего, сказался на нашей игре. Но никто не знает, что бы было, если бы не случилось этой травмы. Плюс также в первой игре получил повреждение Алексей Косарьков, однако, сыграть ему удалось. Пусть и с травмой. По возвращению в Курск оба игрока пройдут медицинское обследование. Игра команды – это механизм, четко и грамотно выстроенный, и когда вылетает хоть одно его звено, приходится перестраиваться по ходу. Так и получилось. Заменить Алексея Альмушева были вынуждены Алексей Ершов и Артем Попов, сыгравший 40 минут из 40 возможных! Его борьбе и старанию стоит сказать спасибо! В начале матча ему никак не удавалось подружиться с кольцом, мяч просто не хотел туда залетать. Но профессионал он на то и профессионал, чтобы уметь бороться с трудностями по ходу встречи, понимая, что больше играть некому. Осложнилась ситуация и 3 фолами капитана Антона Белова в первой четверти. Главный тренер был вынужден его посадить на скамейку запасных, дабы сохранить игрока на вторую половину. Все эти факторы сказались на том, что мы проиграли первую половину, однако, в третьей смогли собраться и не только опровергнуть все теории относительно ее, но и крупно выиграть 17:28. Команда не сдавалась, команда боролась! Боролась до конца! Четвертая десятиминутка началась со счета 62:62.

Затем вперед выходили то одни, то другие. В этом периоде, как и положено капитану, Антон Белов взял игру на себя. За 3 минуты до окончания матча дальний бросок и 2 очка в проходе Антона Белова, 2 очка Дениса Казюлина и 2 очка Артема Попова позволили сделать счет 77:77. Оставалась минута. Штрафной бросок за 15 секунд усложняет нам жизнь, а затем и вовсе оказывается победным. У нас было ровно 6 секунд, чтобы выиграть, но не удалось. Две дальние атаки от Антона Белова и Евгения Ярмака цели не достигли. Многие могут подумать, как можно было за 6 секунд успеть совершить две атаки? Оказывается, можно. Ведь обычно при отставании команды в 1 очко находится игрок, который идет в проход и либо забивает, либо нарывается на фол. Такой и была установка, реализовать которую так и не удалось. Почему была сорвана атака? Остается только догадываться! БК «Русичи» уступил БК «АлтайБаскет» с результатом 78:77. Самое обидное поражение, которое только может быть. Но, значит, так кому-то надо было! Надо было, чтобы мы проиграли и вернулись из Барнаула с одной победой и одним поражением. Теперь будем брать реванш дома!

Турнирная таблица
# Команда И В П (+/-) О
1. "Динамо" (Уфа) 36 33 3 531 69
2. "Русичи" (Курск) 36 25 11 198 61
3. "Нефтехимик" (Тобольск) 36 22 14 311 58
4. "Чебоксарские Ястребы" (Чебоксары) 36 22 14 185 57
5. "Десна" (Брянск) 36 16 20 -47 52
6. "ЦСП-Химки" (Московская обл.) 36 16 20 -77 52
7. "Металлург-Челбаскет" (Челябинская обл.) 36 15 21 -158 51
8. "Динамо-МГТУ" (Майкоп) 36 15 21 -208 51
9. "Южный слон" (Ставрополь) 36 15 21 -179 49
10. "ТСК-УРАЛ-УрГУПС" (Екатеинбург) 36 3 33 -556 39
# Команда И В П (+/-) О
1. "Курская АЭС" 18 16 2 249 34
2. "Атомэнергосбыт" 17 13 4 187 30
3. "Русичи-2" 17 9 8 120 26
4. "Русичи-3" 17 8 9 -47 25
5. "КГУ" 16 8 8 -52 24
6. "Прямицыно" 16 5 11 15 21
7. "Юность" 17 0 17 -472 17
Календарь игр
27
Апреля
БК "Русичи"
_
БК "Чебоксарские Ястребы"
Брянск
19:00
Вс
01
Мая
БК "Чебоксарские Ястребы"
_
БК "Русичи"
Чебоксары
14:00
Чт
05
Мая
БК "Русичи"
_
БК "Чебоксарские Ястребы"
Брянск
19:00
Пн