Новость

Вторая игра, под копирку похожая на первую. Результат один – победа

06.02.2018

После достаточно сложной победы в первый день, никто не ждал легкой игры во второй. Команды изучили друг друга, сделали выводы, поняли, как против лидеров команды надо играть. Однако эти обстоятельства не помешали отпраздновать вторую победу БК «Русичи». Куряне выиграли в концовке со счетом 83:78 (23:25, 14:24, 15:12, 31:17). Лидерами стали Артем Попов с 19 очками и 10 подборами, Роман Казюлин с 19 очками.

Матч начинала та же пятерка, что и днем ранее. Однако тревожно стало уже на третьей минуте матча. Капитан команды Антон Белов получил третий фол уже в первой четверти и был вынужден смотреть матч на скамейке запасных. Первый период получился достаточно равным и закончился со счетом 23:25. Хотя нельзя сказать, что он был простым. Постоянные отрыва соперника заставляли отыгрываться на протяжении всей четверти, а рывок, который помог догнать, удалось сделать и вовсе за минуту до окончания первой десятиминутки. Ему положил начало Павел Душенков, получивший шанс проявить себя в этом матче. Забегая вперед, стоит сказать, что он оправдал ожидание тренера. Каждое забитое им очко, каждый подбор вызвал бурю эмоций у скамейки запасных. 2 очка Павла Душенкова на добивании с собственного не забитого броска, 3 очка Евгения Ярмака, сумевшего прекрасно показать себя в этой встрече, 2 очка Дениса Казюлина в проходе с быстрого отрыва команды сделали минимальным преимущество Черкесска. Вторую четверть в актив себе занести мы явно не можем. Много невынужденных ошибок, потерь, а самое главное не попаданий дали много возможностей «Эльбрусу». Они их не упустили и к большому перерыву довели свое преимущество до 12 очков.

Отставание в 12 очков в мужском баскетболе – это 4 удачные дальние атаки. Ерунда по меркам Суперлиги-2. Вся борьба впереди, а значит, нельзя опускать руки ни в коем случае. Но этого наши игроки никогда б не сделали. Пока есть игровое время – есть шанс не только догнать, но и выйти вперед. Третий игровой отрезок напоминал первый, но только нам удалось выиграть в нем 3 очка. Отставание оставалось, но уже не было критическим. Все сразу стали вспоминать игру днем ранее. Ведь ее сценарий повторился и во второй игре. Началась заключительная четверть с двух очков Алексея Альмушева в проходе. Безусловно, первая игра дала о себе знать и сил как минимум забрала. Плюс главный тренер Черкесска уже сделал все, чтобы не позволить «гулять» лидеру Курска под кольцом. Несмотря на это Алексей боролся с собой и кольцом на протяжении всего матча. За его атакой последовала атака Георгия Каминского в проходе. Необходимо отметить, что Георгий не раз за игру использовал такой компонент игры, как проходы, которые у него явно получались. Плюс удавалось разгонять команду и задавать темп игры, которого явно не хватало в первой половине. Основной рывок, который помог догнать, был сделан после. 2 очка Артема Попова с передачи Алексея Альмушева, 2 очка Романа Казюлина, 2 очка Алексея Альмушева с передачи Георгия Каминского, 2 очка Артема Попова с паса Алексея Альмушева позволили сделать отставание минимальным и добавить этой встрече интригу. Сравнять же счет удалось Роману Казюлину, который весь матч не мог распечатать кольцо с периметра, но смог сделать это тогда, когда было нужно. Помог ему Георгий Каминский. Затем снова случился провал. Моментально с равного счета куряне ушли в «-9». Именно в этот момент в глазах многих болельщиков можно было прочитать слова: «Это конец». Исправить ситуацию еще можно было и нужно. Только был необходим игрок, который бы смог это сделать. Он нашелся. Им стал вышедший со скамейки Денис Казюлин. С абсолютным спокойствием он сначала реализует дальнюю атаку, затем в проходе забивает два очка. После этого сразу следует перехват Антона Белова и 2 очка Артема Попова. К слову, Артем провел хорошую игру и смог стать тем большим игроком, через которого нужно было играть. Роману Казюлину, видно, по жизни суждено сравнивать счет. Ноша у него такая. Что ж поделать, если надо. Вперед же команду вывел Артем Попов, забив в проходе с передачи Антона Белова. БК «Эльбрус» тут же ответил своей атакой, но у нас в команде нашелся еще один козырь, который и выиграл матч. За 30 секунд до окончания матча при равном счете 78:78 Алексей Косарьков реализовал трехочковую атаку и вывел команду вперед. Именно этот бросок стал главным моментом второго матча. Именно этот бросок не лишил нас победы. Довел же дело до конца Роман Казюлин.

Две тяжелые игры, много вопросов и два дня на их решение. Реально ли их решить? Увидим. Одно ясно точно. Эти игры не были легкими, а следующими таковыми не будут по определению. Так уж получается, что именно двух игр между БК «Русичи» и БК «Динамо» Ставрополь будут ждать не только местные любители, но и любители баскетбола в Туле и Майкопе. Да что тут любители. Этих игр будут ждать и игроки этих команд, и тренеры. Так уж получилось, что нам предстоит решить не только свою дальнейшую судьбу, но и судьбу трех клубов.