Новость

БК «Русичи» уступили в двух встречах БК «Иркут»

29.01.2020

24 и 25 января в Курске состоялись матчи мужской Суперлиги-2 между БК «Русичи» и БК «Иркут». До этого команды встречались с друг с другом в Иркутске. Тогда хозяева оказались сильнее. В этот раз иркутский барьер преодолеть тоже не удалось. БК «Русичи» уступил в двух встречах со счетом 89:99 и 72:88.

24.01.2020 Первый матч. БК «Русичи» (Курск) — БК «Иркут» (Иркутск) 89:99 (25:17, 15:24, 24:25, 25:33)

Первая встреча началась для курян хорошо. Святослав Макушкин попал трехочковый бросок и открыл счет в матче. Игрок БК «Иркут» Сергей Михалев тут же забил два очка, на которые ответил Денис Казюлин в проходе с передачи Ивана Рудакова, который сфолил в следующем игровом моменте и поставил Сергея Михалева на линию штрафного броска. Сергей забил один, а Иван Рудаков решил взять игру в свои руки и реализовал дальний бросок с передачи Святослава Макушкина, который был заряжен на борьбу до самого конца. Забегая вперед, скажем, что Святослав возьмет 15 подборов и посоревнуется в силе с большими иркутскими игроками, а вот поддержать его в этом компоненте игры не сможет никто. Отметим игру Ивана Рудаков. Он не только забивал свои трехочоквые броски в моменты, когда это было нужно, но и играл на команду, отдав 6 голевых передач. На протяжении первой половины первой десятиминутки преимущество курян составляло пять очков. За три минуты до конца за дело взялся Владислав Бобровских, которого смело можно назвать героем первого матча. Что мешает ему показывать яркий баскетбол в каждой игре, пока загадка, но очень надеемся, что что главный тренер Сергей Ярошенко сумеет разгадать ее. Невероятные проходы Владислава, трехочковые броски радовали глаз болельщиков весь матч. Четыре очка в проходах сделали счет 19:11. Соперник предпринял попытку догнать, отыграл 4 очка, но сначала точная дальняя атака Романа Казюлина с передачи Даниила Шибаева, а затем трехочковый бросок Владислава Бобровских с передачи Святослава Макушкина довели преимущество курян до десяти очков. Тренер БК «Иркут» Евгений Горев был вынужден взять тайм-аут за минуту до окончания этого игрового отрезка. После него сфолил Евгений Ярмак, а Егор Муравьев точно пробил два штрафных броска. Счет первой четверти – 25:17. Эти цифры явно разозлили нашего соперника, а игроки «Русичей» начали ошибаться, казалось бы, в тех моментах, в которых не должны. Это привело к тому, что Иркутск не только сравнял счет, но и ушел на большой перерыв лидером. Вся борьбы ждала любителей баскетбола впереди. Третий игровой отрезок команды сыграли 24:25. Несмотря на отставание в два очка, игра курян вселяла уверенность. Была надежда, что в домашних стенах они смогут вырвать победу. Соперник, которому нужны были только победы, был по зубам, но 33 пропущенных очка за 10 минут – это слишком много. Да, мы забили 25 очков. Это хороший показатель, но оборона дала сбой. БК «Русичи» уступил БК «Иркут» со счетом 89:99 (25:17, 15:24, 24:25, 25:33). Сразу пять игроков перешагнули двузначный рубеж, а Святослав Макушкин оформил дабл-дабл. Иван Рудаков реализовал 4 трехочковых броска из пяти.

25.01.2020 Вторая игра. БК «Русичи» (Курск) — БК «Иркут» (Иркутск) 72:88 (21:22, 16:23, 23:24, 12:19)

Поражение в первом матче не означало поражения во втором. Однако перед этой игрой БК «Алтай-Баскет» уступил БК «Зенит-2» и промотивировал нашего соперника еще больше. «Алтай-Баскет» и «Иркут» являются основными претендентами на третье место в группе. Поражение команды из Барнаула добавило интриги. Иркутску нельзя было проигрывать, потому что именно в очных встречах команды решат, кто же выйдет в плей-офф. Сергей Ярошенко внес изменения в стартовую пятерку. Андрей Сазонов появился на площадке с первых минут. Это было тренерское решение, которое должно было помочь нам в обороне. Первая четверть прошла в равной борьбе. То одни, то другие выходили вперед. Помогали трехочковые броски Святослава Макушкина и Александра Оленева. К слову, именно эти и игроки стали лучшими в этой встрече. Они брали игру на себя и не давали возможности сопернику уйти вперед. Они давали шанс, который был у команды и во втором матче. Иркутск выиграл первую половину 37:45. В третьем игровом отрезке отставание дошло до десяти очков, но в этот момент за дело взялся Дмитрий Лисицкий. 4 очка в проходе сделали счет 43:49. Игрок БК «Иркут» Александр Анисимов тут же забил три очка, а Дмитрий Лисицкий тут же ответил своими двумя. Два очка Александра Оленева и вовсе заставили Евгения Горева заволноваться, взять тайм-аут и привести в чувство своих игроков. Сбить этой паузой капитана не получилось. Он сразу же забил три очка и довел отставание до двух очков. Иркутск ответил рывком 0-11. Видимо, на какую-то долю секунду мы потеряли концентрацию, а соперник этим воспользовался. Благодаря трем очкам Владислава Бобровских, четырем очкам Святослава Макушкина курянам удалось сократить отставание до пяти очков, но соперник реализовывал практически все и не оставлял нам даже мысли подумать о победе. БК «Русичи» проиграл БК «Иркут» со счетом 72:88 (21:22, 16:23, 23:24, 12:19).

Следующие игры БК «Русичи» проведет 31 января и 1 февраля в Краснодаре против БК «Локомотив-Кубань-ЦОП».