Новость

Два поражения в Ярославле или лидер оказался сильнее

27.01.2018

24 и 25 января в Ярославле БК «Русичи» провел первые игры после достаточно длительного перерыва. В этот промежуток времени в составе команды произошли изменения. Руководство приняло решение расторгнуть контракты с Константином Кадыковым и Максимом Пылаевым. Заявку на игры с БК «Буревестник» составили 9 игроков команды, так как игроков «Русичей-2» заявить в Суперлигу-2 не успели. Однако, несмотря на то, что игры были с командой, которая проиграла в этом сезоне лишь дважды, нам удалось навязать борьбу и заставить играть соперника в наш баскетбол.

В первой игре БК «Русичи» уступил БК «Буревестник» со счетом 106:92 (24:12, 24:24, 26:27, 32:29). Лидерами матча стали Алексей Альмушев с 19 очками, Роман Казюлин с 15, Антон Белов с 14, Артем Попов с 13 и Денис Казюлин с 11. Если смотреть на счет, то можно заметить, что этот матч получился результативным. На протяжении всех сорока минут команды не сбавляли оборотов, играя в открытый баскетбол. Проигранные 12 очков в первой четверти по большому счету и решили исход матча, а вторая, третья и четвертая явно заставили поволноваться ярославцев. Да, они займут первое место в группе и спокойно войдут в восьмерку команд, которые продолжат борьбу за медали, но количество очков так и останется неизменным, поэтому главный тренер «Буревестника» явно не был готов к потере таких драгоценных баллов. Эта игра стала по-настоящему серьезной проверкой для молодого игрока Ивана Рудакова, который в этом сезоне хоть и имел игровые минуты, но в основном был задействован в игре за вторую команду. Примечательно то, что он вышел на площадку и не испугался более мастеровитых и опытных игроков. Роман Казюлин в этот вечер смог показать свои снайперские способности с дальней линии, попав 5 из 8 дальних бросков. Три трехочковых смог реализовать Антон Белов, чьи активные действия просто вынуждали фолить на нем. Артем Попов снова не обошелся без своих бросков полукрюком, а также смог отдать 5 результативных передач на партнеров. Георгий Каминский отметился 6. Алексею Альмушеву просто не было равных в борьбе под кольцом. Он забивал, он забирал, и думается, что именно этот игрок больше всего доставил проблем тренеру ярославцев, которому на протяжении двух матчей пришлось искать игрока, который бы смог его «выключить» из игры. Этот матч стал именно командной игрой. Сразу пять игроков перешагнули двухочковый рубеж, что и позволило забить 92 очка.

Во втором матче борьба же получилась лишь в первой половине. Потом соперник просто наращивал свое преимущество в мастерстве и классе. Как не крути, но эти два фактора явно имеют место быть. Нам, как и многим командам, сложно все четыре четверти конкурировать с этим клубом на равных. БК «Русичи» проиграл БК «Буревестник» со счетом 95:72 (20:21, 24:16, 29:19, 22:16). Лидерами команды стали Алексей Альмушев с 24 очками и Денис Казюлин с 12. С самого начала мы не отпустили соперника вперед и не догоняли, как было в первой игре, а играли атака на атаку. Это вынуждала главного тренера БК «Буревестник» брать тайм-ауты, которые были очень горячими. Например, после забитого в проходе броска Алексея Косарьков, он кричал своим игрокам, что в следующем сезоне их место займут Косарьков и братья Казюлины. Тренер явно был на звоне, о чем говорит и технический фол, который был получен скамейкой ярославцев. Повод у тренера, конечно, был. Денис Казюлин и Алексей Косарьков шли в проходы, их либо пускали туда, либо вынуждены были фолить. Вторую игру подряд они ничего не могли поделать с нашим Алексеем Альмушевым. Но это неудивительно. С ним мало у кого получается справляться. Эти матчи в очередной раз это подтвердили. Двоечки с Георгием Каминским и Антоном Беловым и атаки 2+1 стали яркими моментами этой игры. В этом матче мы использовали прессинг по всей площадке, заставляли ошибаться соперника и терять матч. Это позволило нам совершить 22 перехвата против 19. Также мы допустили меньше потерь: 25 против 31. Однако 9,5% трехочковых бросков и проигранный подбор 25 на 40, безусловно, добавляет вопросов.

Такого в этом сезоне в нашей статистике еще не было.

Впереди нам предстоит провести четыре домашние игры. Если в играх с БК «Буревестник» заведомо был известен победитель, то следующие встречи носят непредсказуемый характер. Две южные команды, играть с которыми всегда тяжело. Перед ними игрокам надо собраться, привести мысли в порядок, понять, что для дальнейшей борьбы эти игры станут определяющими, выйти и сделать свое дело максимально хорошо. Ради себя! Ради команды! Ради болельщиков! Ведь все так соскучились по баскетболу, ждут этих игр и, конечно, побед.