Новость

БК «Русичи» уступил хозяевам в овертайме, но показал отличный баскетбол

12.09.2019

25 сентября в Санкт-Петербурге стартовал групповой этап Кубка России по баскетболу среди мужски команд. Первую игру БК «Русичи» провел с хозяевами – БК «Зенит-2», который является резервом основной команды и укомплектован молодыми игроками со всей России. Сергей Балашов и Константин Шевчук и вовсе являются игроками Лиги ВТБ. Вместе с «Зенитом» они провели сборы под руководством главного тренера Жоана Плаза, который вместе со своим тренерским штабом нашел время и посетил игру Кубка России.

25.09.2019 БК «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – БК «Русичи» (Курск) 107:95 ОТ (35:23, 15:23, 19:26, 20:17, 18:6)

Начало матча выдалось упорным. Стараниями Романа Казюлина, Дмитрия Лисицкого и Ильи Козлитина «Русичи» попытались сделать задел и совершили рывок 0:6, на который питерская команда тут же нашла ответ и не только догнала курян, но и даже вышла вперед. 4 очка Ивана Рудакова в середине первой четверти позволили сделать счет 16:15. Однако 10-0 в исполнении «Зенита-2» довели счет до 30:17 и заставили главного тренера «Русичей» взять второй тайм-аут. 2 очка Святослава Макушкина в проходе с передачи Дмитрия Лисицкого и 2 очка Дениса Казюлина в проходе с передачи Владислава Бобровских позволили сократить отставание и установить окончательный счет первой десятиминутки – 35:23.

С самого начала второго игрового отрезка куряне пошли вперед. Штрафное очко Романа Казюлина и трехочковый Святослава Макушкина позволили продолжить погоню. К слову, именно эти игроки были дирижёрами первого матча. Они не раз возвращали команду в игру и вели ее за собой. За 3 минуты до конца четверти Святослав Макушкин забил 4 очка и довел наше отставание до 2 очков. «Зениту-2» удалось ответить. Они реализовали несколько атак подряд и вернули себе преимущество в 7 очков. Окончательный счет первой половины 50:46 точным дальним броском с передачи Александра Оленева установил Святослав Макушкин.

Куряне выиграли вторую десятиминутку 15:23 и третью 19:26. Трехочковые Романа Казюлина и Святослава Макушкина позволили не только догнать соперника, но и выйти вперед. У питерской команды просто не оказалось в составе игроков, которые бы смогли закрыть наших лидеров. В середине третьей четверти Святослав Макушкин забил три очка и сделал счет 63:62, Роман Казюлин поддержал напарника по команде и вывел «Русичей» вперед. В этот момент мы поймали кураж, который помог выйти вперед — 69:72.

Было б слишком просто, если бы хозяева сдались и отдали нам победу. Мы стали ошибаться, они стали уходить вперед. За 4 минуты до окончания встречи на табло горели цифры 88:82, а Сергей Ярошенко был вынужден взять тайм-аут, после которого вместо Дениса Казюлина на площадке появился Иван Рудаков. Замена сразу же дала свои плоды. Сначала с передачи Ивана Рудакова Евгений Ярмак забил три очка и сделал счет 88:85, а затем с передачи Александра Оленева неудержимый Святослав Макушкин реализовал дальнюю атаку, сравнял счет и, забив штрафной, вывел команду вперед. До победы не хватило 1 секунды. Штрафной бросок в исполнении игрока БК «Зенит-2» Федора Шпакова перевел игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка могла стать нашей, если бы за перебор персональных замечаний курские лидеры не покинули игру. Несмотря на это, команда провела отличный матч и боролась до конца. БК «Русичи» проиграл БК «Зенит-2» со счетом 107:95, но показал хорошую и результативную игру. Сегодня для нас выходной день, а уже завтра в 15:00 мы проведем второй матч против БК «Арсенал» (Тула).