Новость

Курская область-1 вошла в четверку лучших команд России

03.04.2018

С 24 марта по 1 апреля в Курске 16 лучших команд в своем возрасте сражались в Финале Первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения. Игры проходили в СТК БК «Русичи» и с/к КГУ.

На протяжении недели команды в упорной борьбе выявляли победителя. Им в итоге стала Москва-1, которая во всех играх не испытала проблем и выиграла все свои матчи с большой разницей. Как не крути, но ту игру, которую показывала эта команда на этом Финале, превзойти было нельзя. Однако есть команда, в игре с которой они больше всего напряглись и играли по максимуму на протяжении  всей игры. Это  Курская область-1. Именно мы  заставили будущих чемпионов не расслабляться все 40 минут. Плюс стали командой, которой меньше всего удалось проиграть очков Москве-1.

Серебряные медали достались Москве-2, которая поначалу держалась на плаву, но затем отпустила соперника и, видимо, смирилась со вторым местом. Финал превратился в чистую формальность и фарс.

Бронзовые медали уехали в Воронеж. Именно они оказались сильнее в матче за 3-е место, где встречались с Курской областью, которая и стала четвертой. То ли большое желание, то ли чувство, что медали рядом, сыграли в этот день злую шутку с нашей командой. Большое отставание в самом начале матча не позволило перевести игру в равную. Воронежская область уверенно контролировала игру, а все попытки перевернуть ход матча пресекались тут же, так как слабину соперник так и не дал. Не стоит забывать, что Воронежская область является трехкратными бронзовыми призерами Первенства России последних лет и бронзовыми призерами Спартакиады. Мы проиграли достойному сопернику!

Несмотря на четвертое место, этот результат, безусловно, можно занести нам в копилку! Мы вошли в четверку лучших команд страны в этом возрасте! Мы смоги навязать борьбу командам, чьи игроки входят в молодежную сборную России. Мы не проиграли, мы заняли четвертое место и получили большой опыт, который пригодиться нам в дальнейшем.

Наш путь к финальным играм получился непростым, но очень интересным.  Первым нашим соперником на этом финале была Вологодская область. В первой четверти вологжане не отпускали нас вперед, но уже во второй десятиминутке оторваться нам удалось. Все-таки не каждая команда способна выдержать тот темп, который предлагает наша команду сопернику. В третьей четверти мы закрепили результат и в итоге выиграли матч со счетом 60:78 (20:23, 10:19, 14:21, 16:15). Лидерами матча стали Данила Винокуров с 22 очками, Михаил Кривенко с 19 и Михаил Алексеев с 11.

Вторым соперником Курской области была Ростовская область-1. Поначалу казалось, что проблем в этой игре не должно возникнуть. Выигранная первая четверть 22:15, вторая — 26:21. На большой перерыв мы уходили лидерами. Однако соперник оказался не из тех команд, которые способны ломаться по ходу игры. Они не только догнали курян, но и довели игру до момента, когда исход матча решился лишь в концовке. За две минуты до финального свистка на табло горел счет 71:62. Всего две минуты, 9 очков. Рывок 0-7 от Ростовской области заставил понервничать нас, но победы не лишил. Курская область-1 взяла верх с итоговым счетом 75:71. Лучшими в составе нашей команды стали Данила Винокуров с 19 очками, Марк Юртаев с 16 очками и 18 подборами, Михаил Алексеев с 16 очками, Вадим Звягинцев с 11 очками и 10 подборами и Михаил Кривенко с 10 очками.

Последний матч группового этапа проблем нам не доставил. Уверенная победа 96:79 (23:20, 27:19, 24:15, 22:25) позволила занять первое место в группе и продолжить путь к медалям. Лидерами матча были Михаил Кривенко с 29 очками, Михаил Алексеев с 17, Данила Винокуров с 16, Захар Витвицкий с 12 и Марк Юртаев с 11 очками и 11 подборами. По итогам группового этапа Курская область-1 заняла первое место с тремя победами. Остальные три команды смогли выиграть по две игры. По лучшей разнице на второй строчке расположился Пермский край, на третьей – Ростовская область-1, на четвертой – Вологодская область.

В 1/8 турнира нашим соперником была Саратовская область. Понимание того, что мы играем с четвертой командой, привело к тяжелейшему матчу. На протяжении всей игры мы были в роли догоняющих, но вторая половина стала определяющей. За две минуты до конца матча мы уступали 4 очка (76:80). Однако наша защита работала так, что больше Саратовской области забить не удалось. Решающими же очками стали два трехочковых броска: сначала отличился Данила Винокуров, а на последней минуте – Захар Витвицкий. Их броски сделали счет 82:80 в нашу пользу. Сопернику не оставалось ничего, как фолить. Поэтому окончательный счет 84:80 установили с линии штрафного броска Михаил Кривенко и Данила Винокуров, забив по одному очку. Лидерами матча стали Михаил Кривенко с 23 очками, Данила Винокуров с 19, Захар Витвицкий с 10. Очередной дабл-дабл на счету Марка Юртаева. Он забил 12 очков и забрал 22 подбора.

В четвертьфинале нашим соперником была очень серьезная команда из Краснодарского края. Прежде чем попасть в эту команду, игроки проходят серьезный отбор. Поэтому победа над таким соперником очень почетна. К слову, именно эта команда заняла пятое место этих соревнований. В результате в 1/4 финала был повержен Краснодарский край со счетом 83:91 (21:23, 17:21, 18:21, 27:26). Лидерами матча стали Михаил Кривенко с 33 очками, Данила Винокуров с 21, Захар Витвицкий с 15, Михаил Алексеев с 12. Марк Юртаев взял 13 подборов.

Выход в 1/2  стал той минимальной целью, которая ставилась главным тренером Курской области-1 Сергеем Ярошенко. Выполнить ее удалось. К сожалению, дальше мы встретились с будущим победителем этих соревнований Москвой-1 и уступили со счетом  67:101 (12:29, 16:30, 20:20, 19:22). Мы постарались навязать борьбу, но соперник оказался сильнее. Лидерами матча стали Михаил Кривенко с 16 очками, Михаил Алексеев с 13 и Данила Винокуров с 12. В борьбе за бронзовые медали мы также уступили Воронежской области со счетом 86:61 (28:13, 18:19, 19:18, 21:11) . Лидерами матча стали Михаил Кривенко с 21 очками и Марк Юртаев с 18. Мы старались, мы хотели выиграть медали, но мастерства и опыта такой борьбы нам не хватило. По итогам турнира игрок Курской области-1 Михаил Кривенко был признан лучшим атакующим защитником Финала Первенства России по баскетболу среди юношей 2002 года рождения.