Новость

Курские «Русичи» провели один из лучших матчей в сезоне, но обидно уступили на последних секундах со счетом 97:99 (26:27, 21:35, 24:26, 26:11)

04.03.2023

Сезон в Суперлиге выходит на финишную прямую. У команд остается немного игр в регулярном чемпионате. Матч против БК «Купол-Родники» куряне проводили на родной площадке. Эмоциональный настрой команды чувствовался с первых и до последних минут. Безусловно, эту встречу можно отнести к одной из лучших в сезоне. Волей не волей при большой поддержке болельщиков все присутствующие окунулись в атмосферу, которая царила в прошлом сезоне.

Вся первая четверть проходила на равных курсах. Обе команды забыли про свое турнирное положение и вышли на матч, как на последний бой. В воспоминаниях было свежо обидное поражение в Ижевске. «Русичи» хотели взять реванш и порадовать всех тех людей, которые в них верят, «Купол-Родники» хотели прервать свою серию затянувшихся поражений. Быстрый баскетбол и яркие атаки привели к результативной первой десятиминутке и вселили надежду в местных любителей баскетбола.

Второй игровой отрезок и начало третьего «Русичи» не могут занести себе в актив. Соперник смог удержать предложенный темп, что позволило им сделать солидный отрыв. В середине третьей четверти курская команда уступала уже 26 очков. Казалось, что у них больше нет шансов спасти этот матч, но тем и хорош баскетбол. При такой разнице «Русичи» не опустили руки, а продолжили бороться. На площадке всегда может быть все, что угодно, главное – не терять веру в свою команду. В этом матче куряне ее не потеряли и практически смогли совершить чудо. Прессинг и быстрая игра не просто ввели в ступор соперника, а наглухо выключили их нападение из игры. Куряне же при шумной поддержке реализовывали атаку за атакой. Мало кто мог поверить, что им удастся перевести матч в напряженную концовку, но благодаря стараниям Александра Литвякова, Максима Карванена, Константина Глазырина и Ивана Аладко это удалось сделать. На последней минуте матча после двух точных штрафных бросков Константина Глазырина счет был равным — 97:97! Курские игроки сделали все, чтобы выиграть этот матч, но, к сожалению, в концовке чуть удачливее оказался Ижевск. Победу им принес результативный проход Василия Мартынова за 1,8 секунды до финальной сирены. У «Русичей» был шанс перевести матч в овертайм, но средний бросок Константина Глазырина цели не достиг.

Александр Литвяков провел один из лучших матчей в составе курских «Русичей». На протяжении всего сезона он не перестает всех радовать своими блокшотами и прекрасно справляется с ролью центрового, а вчера на площадке было настоящее шоу эффектных моментов в его исполнении. Главный тренер вернул Александра в стартовый состав и явно не прогадал. Игрок готов выполнять те задачи, которые ставит перед ним Сергей Ярошенко. Максим Карванен испытывал спад на протяжении последних матчей. После первых успешных игр в составе курской команды возникла некая неуверенность, которую удалось перебороть. Максим хоть и проиграл дуэль снайперов родному брату, который играет в БК «Купол-Родники», но стал одним из лидеров в своей команде. Его броски сверху уже стали тем баскетбольным элементом, который от него ждут в каждом матче. Константин Глазырин весь матч боролся с собой, потому что никак не мог найти свою игру. Удалось это сделать в важный для команды момент. Он смог забить тяжелые броски тогда, когда это было необходимо. Лучшими игроками матча стали Максим Карванен с 23 очками, Иван Аладко с 22 очками, Александр Литвяков с 17 очками и 10 подборами, Константин Глазырин с 13 очками.