Новость

Курские «Русичи» уступили в Москве ЦСКА-2 со счетом 85:77 (21:17, 20:23, 20:21, 24:16)

20.01.2023

Матч в Москве был битвой двух равных соперников. На площадке встретились команды, которые являются соседями в турнирной таблице. Для обоих клубов этот матч имел важное значение, поэтому в составе ЦСКА-2 впервые за долгое время появился лидер Владимир Карпенко, который сейчас играет и тренируется в основной команде армейцев. Именно он стал джокером москвичей, который и принес им победу. Также в состав армейцев из аренды прямиком из Самары вернулся игрок сборной России Филипп Гафуров, который пока получает игровую практику в составе ЦСКА-2 в Суперлиге.

В первом круге «Русичи» одержали нервную победу над московской командой в овертайме со счетом 85:82. К игре не успел восстановиться Семен Шашков, но зато состав пополнили сразу два новичка – Максим Карванен и Станислав Сарафанкин. Забегая вперед, скажем, что дебют удался! Игроки хорошо проявили себя и заслужили хороших слов в свой адрес.

Матч получился интересным. Команды не позволяли уходить друг другу в отрыв. Преимущество даже в несколько очков сразу же заставляло главных тренеров брать тайм-аут и вносить корректировки в игру. На площадке чувствовалось напряжение. ЦСКА-2 под прессингом «Русичей» от атаки к атаке теряли мяч, что в итоге привело их к 25 потерям за матч. Куряне, наоборот, показали одну из образцовых встреч по этому компоненту, допустив всего лишь 8 потерь за 40 минут. Однако лидер москвичей Владимир Карпенко в этот вечер играл только на победу. Он сделал все для того, чтобы ошибки команды не сказались на итоговом результате. Говорят, что один в поле не воин, но только не в случае с одним из самых талантливых российских разыгрывающих. Он доказал, что можно привести команду к победе, если этого очень хотеть.

«Русичам» удалось выиграть вторую и третью десятиминутки, но не удалось выиграть игру в заключительные минуты матча. Соперник смог забить свои мячи, а куряне допустили роковые ошибки в виде неспортивных фолов и своих нереализованных бросков. «Русичам» удалось показать хорошую по качеству игру, за исключением разве трехочковых бросков, которые в этот вечер просто отказывались залетать в кольцо. Во многом, это тоже стало одним из важных факторов. Иван Аладко сыграл один из лучших матчей в этом сезоне. В последних встречах он говорит всем, что это тот самый Иван, которого видели все болельщики в прошлом сезоне. Максим Карванен показал не просто очень уверенную игру, но и смог порадовать всех любителей баскетбола двумя красивейшими данками. Владислав Соловьев и Станислав Сарафанкин проявили характер и показали настоящую борьбу на щитах. Андрей Стабровский порадовал не только красивыми проходами, но и 3 передачами и 4 перехватами. Эффектный блокшот сделал Александр Литвяков.

Пока «Русичам» не удается в полном объеме все 40 минут показывать командный баскетбол, но будем верить, что команда сможет уже в ближайшее время собрать всю волю в кулак и одержать такую нужную победу. Лучшими игроками в матче стали Максим Карванен с 18 очками и 7 подборами, Иван Аладко с 18 очками, Андрей Стабровский с 11 очками.