Новость

Курский баскетбольный клуб «Русичи» — одна большая семья!

05.05.2022

29 апреля в спортивно-тренировочном комплексе болельщики чествовали своих любимых серебряных призеров Суперлиги-2! Раскрывая небольшой секрет, скажем, что после финальных игр в Магнитогорске у команды даже не было раздумий по поводу этого мероприятия. Это было предложение всей команды! Все игроки, тренерский штаб и руководство команды очень хотели еще раз встретиться с людьми, которые были рядом на протяжении всего сезона.

Мероприятие в честь окончания сезона получилось интересным, эмоциональным и очень искренним! В зале царила обстановка настоящей семьи, которая встретилась, чтобы еще раз вместе отпраздновать исторические медали! В начале состоялась торжественная церемония представления наших героев. Под гимн БК «Русичи» и под овации болельщиков вся большая команда появилась в зале. Символично, что игроки выходили вместе с подрастающим поколением клуба. Дети не могли сдержать эмоций. Конечно, ведь за руку с ними шли кумиры, на которых они ровняются и к уровню которых они стремятся. С приветственным словом ко всем болельщикам и игрокам обратился президент клуба Дюдин Андрей Иванович. Он подвел итоги сезона, поблагодарил всех присутствующий за поддержку, команду за невероятный результат и выразил надежду, что в скором времени «Русичи» смогут подняться на ступеньку выше! Главный тренер команды Ярошенко Сергей Сергеевич обратился к директорам спортивных школ, где начинали свой путь воспитанники БК «Русичи», входящие в основной состав, а также вручил им благодарственные письма.

После торжественной части всех любителей ждал товарищеский матч основной команды с воспитанниками баскетбольного клуба «Русичи». Стоит признать, что на счет уже никто не смотрел. Все просто получали удовольствие от атмосферы и старались подарить как можно больше зрелищных моментов. Особых слов заслуживает капитан команды Семен Шашков. Видя, что молодым игрокам нужна поддержка, он не растерялся, подошел к их скамейке, снял свою желтую игровую майку, надел черную и вышел на площадку уже в составе «Русичей-2». Зал с восторгом принял данное решение капитана, а ведущий отметил, что теперь в структуре «Русичей» появился молодой, перспективный игрок Семен Шашков, который только начинает свою карьеру в большом баскетболе!

В перерывах матча всех болельщиков ждали сюрпризы. Сначала состоялся конкурс трехочковых бросков. Победителем стал Роман Казюлин, который за 1 минуту смог точно реализовать 12 трехочковых. Затем очередь дошла и до болельщиков. Тренерский штаб провел для них конкурс «Американка». В острой борьбе победителем стал Жижкарев Иван. Особого внимания заслуживает самый зрелищный конкурс бросков сверху! Это была изюминка вечера, которая заставила всех встать на ноги. У каждого игрока было по три попытки, оценивало которые жюри по системе от 6 до 10 баллов. Абсолютным победителем стал Александр Литвяков, который продемонстрировал невероятные и очень красивые данки! После конкурса президент команды Андрей Иванович воспользовался моментом и попросил двух лучших игроков Суперлиги-2 в сезоне 2021-2022 исполнить свой фирменный элемент и наигранную комбинацию всего сезона. Иван Аладко отдал передачу на Семена Шашкова, которые схода забил сверху! Особым подарком для наших серебряных призеров стало выступление музыкального коллектива «Огоньки надежды» с русским народным танцем. В этот момент игроки были готовы пуститься в пляс, но скромность и стеснительность взяли верх над ними. Также президент «Русичей» и капитан отметили самых преданных болельщиков, которые были на протяжении всего сезона с нами. Маргарита Марчук и Дмитрий Ходоревский получили шарфы, а семья Сальниковых — абонементы в тренажерный зал.

По окончании матча мы не стали смотреть на счёт, ведь баскетбольный клуб «Русичи» — одна большая семья, в которой нет победителей и проигравших! После финального свистка всех ждала церемония награждения. Победители конкурса трехочковых бросков и данков были награждены памятными статуэтками, а победитель «Американки» — мячом с автографами серебряных призеров Суперлиги-2. Кульминацией награждения стало вручение специального приза от руководства клуба — серебряной медали Суперлиги-2. Обладателем этой медали стал преданный болельщик Евгений Попов. С самого возникновения нашего клуба он находится рядом с нами, а его знаменитое «сотню, сотню» знает весь город Курск.

Заключительная часть вечера получилась по-настоящему домашней, теплой и доброй. Каждый игрок команды обратился к болельщикам, а Артем Кузьмин сказал напутственные слова подрастающему поколению клуба. Ребят ждал еще один приятный сюрприз в виде огромного торта с эмблемой родного клуба (за этот вкусный шедевр благодарим https://vk.com/id466721648), вручение которого сопровождалось залпами хлопушек. Теперь мы можем смело сказать, что поставлена красивая финальная точка в сезоне 2021-2022! Команда искренне благодарит каждого из вас и ждет в новом сезоне на баскетбольной площадке!

Турнирная таблица
# Команда И В П (+/-) О
1. "Русичи" (Курск) 24 20 4 378 44
2. "Десна" (Брянск) 24 19 5 259 43
3. "ТСК-УРАЛ-УрГУПС" (Екб.) 26 20 6 287 46
4. "Динамо-2" (Уфа) 26 15 11 202 41
5. "ЦСП-Химки" (Московская обл.) 26 14 12 36 40
6. "Нефтехимик" (Тобольск) 26 11 15 -101 37
7. "Металлург-Челбаскет" (Челябинская обл.) 26 10 16 -118 36
8. "Динамо-МГТУ" (Майкоп) 24 7 17 -347 31
9. "Чебоксарские Ястребы" (Чебоксары) 26 7 19 -188 33
10. "Южный слон" (Ставрополь) 24 3 21 -408 27
# Команда И В П (+/-) О
1. "Русичи-2" (Курск) 10 9 1 120 19
2. "Тверь-СШОР" (Тверь) 10 8 2 317 18
3. "ЦИВС" (Тула) 8 7 1 156 15
4. "Владимир" (Владимир) 10 5 5 35 15
5. "Рязань" (Рязань) 8 6 2 105 14
6. "Тамбов-2" (Тамбов) 10 3 7 -154 13
7. "Грин Хилл" (Липецк) 8 3 5 -18 11
8. "Десна-2" (Брянск) 8 3 5 -147 11
9. "ОрелГУ" (Орел) 8 2 6 -93 10
10. "Белгород" (Белгород) 8 2 6 -104 10
11. "СШОР №9" (Воронеж) 8 0 8 -172 -217
Календарь игр
02
Февраля
БК "Челбаскет"
_
БК "Русичи"
Челябинск
19:00
Пн
03
Февраля
БК "Челбаскет"
_
БК "Русичи"
Челябинск
19:00
Вт
06
Февраля
БК "Динамо-2"
_
БК "Русичи"
Уфа
19:00
Пт
07
Февраля
БК "Динамо-2"
_
БК "Русичи"
Уфа
17:00
Сб
14
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Динамо-МГТУ"
Курск
19:00
Сб
15
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Динамо-МГТУ"
Курск
19:00
Вс
18
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Южный слон"
Курск
19:00
Ср
19
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Южный слон"
Курск
19:00
Чт
02
Февраля
БК "Челбаскет"
_
БК "Русичи"
Челябинск
19:00
Пн
03
Февраля
БК "Челбаскет"
_
БК "Русичи"
Челябинск
19:00
Вт
06
Февраля
БК "Динамо-2"
_
БК "Русичи"
Уфа
19:00
Пт
07
Февраля
БК "Динамо-2"
_
БК "Русичи"
Уфа
17:00
Сб
14
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Динамо-МГТУ"
Курск
19:00
Сб
15
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Динамо-МГТУ"
Курск
19:00
Вс
18
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Южный слон"
Курск
19:00
Ср
19
Февраля
БК "Русичи"
_
БК "Южный слон"
Курск
19:00
Чт