Новость

Личный рекорд Андрея Гребенникова и две победы БК «Русичи»

25.03.2019

23 и 24 марта состоялись игры Первой лиги между БК «Русичи» и БК «МицуБаскет». Из-за повреждения в обоих матчах не принял участие капитан нашей команды Денис Казюлин. Он был вынужден наблюдать за игрой со скамейки запасных. На трибунах можно было увидеть наших воспитанников, которые в данный момент защищают цвета других команд, но которые не забывают о команде и поддерживают ее. Гостевые игры между этими командами состоялись не так давно, так как Липецк довольно поздно стартовал в Первой лиге. Завершились они одной победой и одним поражением со счетом 110:104 и 83:103. Отметим, что в тех матчах командой руководил Владимир Макаров, так как главный тренер вместе с юношами 2002 года рождения находился на Финале Первенства России в Москве. Мы уже обеспечили себе выход в плей-офф, но несмотря на это перед командой стояла лишь одна задача — выиграть оба матча. Ведь именно две победы позволяли нам зарезервировать за собой вторую строчку в турнирной таблице. Нам удалось это не только реализовать, но и показать при этом самый красивый баскетбол в сезоне.

Первый матч. 23.03.2019 БК «Русичи»(Курск) — БК «МицуБаскет» (Липецк) 92 : 86 (24:21, 20:17, 24:26, 24:22)

Немного необычным фактором этой игры стало то, что рядом со скамейкой соперника в первом матче не было главного тренера. Константин Бреев руководил командой и делал замены с площадки, так как является играющим тренером. Он сыграл 40 минут из 40 возможных, порой прерываясь на достаточно эмоциональные тайм-ауты, один из которых и вовсе закончился техническим фолом. Его игровые действия и руководящая тактика говорят лишь о том, что приехал Липецк с серьезным настроем на победу. В их команде собраны опытные игроки, которым порой тяжело проводить две игры подряд с максимальной отдачей. Именно поэтому первый матч получился эмоциональным, захватывающим и с борьбой до самой последней минуты. Липецкая команда явно хотела любой ценой выиграть именно его, но только тактика главного тренера курян и действия молодых игроков не позволили им этого сделать. Вовремя включенный прессинг выбивал соперника из ритма игры и заставлял задуматься о том, как его разбить. Пока это происходило, наши игроки успевали сделать задел. Соперник не сдавался, находил наши больные точки и во многом благодаря точной игре своего тренера не сдавался и бился до конца. 3 очка в первой четверти и 3 очка во второй позволили уйти курянам с преимуществом в 6 очков. Оно могло быть и больше, если бы не дальняя атака в исполнении игрока «МицуБаскет» Никиты Безденежных. Вторая половина была сыграна с равным счетом 48:48, поэтому ключевыми стали первые две четверти и преимущество в 6 очков, которое горело на табло после завершения игры. Откровенно говоря, мы не справились лишь с одним игроком Липецка. Мы позволили играющему тренеру не только пробить 18 из 20 штрафных бросков, но и неоднократно реализовать атаки 2+1. Стоит признать, что игра именно этого игрока стала нашей головной болью. Однако нам тоже было чем ответить! Самым эффектным моментом матча стал бросок сверху от Ильи Козлитина с передачи Ивана Рудакова на последней секунде третьего игрового отрезка. Но этим он не ограничился. На протяжении всего матча он показал уверенную и надежную игру, реализовав 9 из 11 средних атак и взяв 10 подборов. Он бы смело мог претендовать на звание лучшего игрока матча, если бы не Андрей Гребенников, который провел лучшую игру в своей карьере, показал невероятный баскетбол, установил личный рекорд и стал героем матча! В этот день у него получалось абсолютно все, а единственный промах двухочковых бросков — это неудачная попытка броска сверху. Теперь это единственное, чем может удивить болельщиков Андрей, так как все остальное в его исполнении глаза любителей баскетбола уже видели. После этой встречи болельщики выходили в приподнятом настроении, сл словами благодарности липецким игрокам за красивую борьбу и лишь с одним вопросом: «Какой кашей кормили Андрея Гребенникова перед этим матчем?». Итог первого матча — 92:86.

Вторая игра. 24.03.2019 БК «Русичи»(Курск) — БК «МицуБаскет» (Липецк) 97 : 74 (15:13, 28:15, 22:22, 32:24)

Второй матч уже не имел необычных предстартовых вещей. Оба главных тренера стояли рядом со своими командами и наблюдали игру команд со стороны. Почему не играл Константин Бреев мы не знаем, но, видимо, первая игра слишком тяжело ему далась, а 40 игровых минут не прошли бесследно. Было ясно одно: Липецк сыграет эту игру без своего главного тренера. По началу этот факт никак не сказывался. «Русичи» с минимальным преимуществом выиграли первую четверть со счетом 15:13 и казалось, что нас снова ждет интересная игра. Однако куряне не стали все откладывать в долгих ящик и сняли вопросы о победители еще во второй четверти, выиграв ее 28:15. В этом случае помогла быстрая игра курян, активная защита, с которыми «МицуБаскет» попросту перестал справляться. У игроков банально не хватало сил, чтобы успеть за молодыми игроками БК «Русичи». После третьего игрового отрезка мы вели все те же 15 очков, так как третья четверть была сыграна с равным счетом 22:22. После четвертого периода оно достигло отметки в 23 очка. Главный тренер «Русичей» Сергей Ярошенко не позволил своим игрокам заранее отпраздновать победу и сказал доиграть матч до конца так, как они умеют. Сразу пять игроков нашей команды перешагнули двузначный рубеж, а лучшим снова стал Андрей Гребенников, чьи эмоции после первой игры явно не утихли. Все игроки отметились забитыми очками и не ушли с площадки с баранкой в графе забитых мячей. Итог игры — 97:74.

Заключительные игры регулярного чемпионата Первой лиги БК «Русичи» проведет на домашней площадке против лидера чемпионата БК «Брянск». Матчи состоятся 30 и 31 марта.