Новость

Победную ноту сезона 2017-2018 поставить не удалось, но мы боролись

14.04.2018

11 и 12 апреля состоялись заключительные игры Суперлиги-2 сезона 2017-2018. В подготовку к ним внесли коррективы болезни, которые накрыли нашу команду. Однако положительная новость была. После длительной травмы в строй вернулся Евгений Чебаненко. Мотивация у команды была, а на площадку игроки выходили лишь с одной целью – победить и порадовать болельщиков. К сожалению, этого сделать не получилось. Как отметил после игры Алексей Косарьков, было сложно играть, а сейчас очень некомфортно перед болельщиками за такую отрицательную игру.

Первый матч начинался в нашу пользу. 23:15 в стартовой четверти, но именно в этот момент вспомнились две гостевые игры, когда выигранная первая десятиминутка не привела к победе. На большой перерыв мы ушли с минимальным преимуществом, так как второй игровой отрезок московская команда выиграла за явным преимуществом. Третья четверть началась с очков Алексея Альмушева. Стоит заметить, что этот игрок играл с травмой руки, которая мешает ему в последнее время. Забегая вперед, скажем, что именно по этой причине наш лидер был вынужден смотреть вторую игру с трибуны. По окончанию тридцати минут чистого времени на табло горел счет 60:60, а все самое интересное было еще впереди. Начало заключительной десятиминутки оказалось обескураживающим. 0:8 рывок «Руны-Баскет», 60:68 счет, и все это за две минуты. Алексею Альмушеву явно не понравилось происходящее. Он долго не мог войти в эту игру, но во второй половине это был тот самый Леша, который на протяжении всего сезона вел команду за собой. Он забил, но соперник ответил одним очком с линии штрафного броска. Капитан команды ответил тоже одним очком, а затем забил еще два. Но этого было мало. Москвичи были впереди, а за 3 минуты до окончания матча и вовсе вели 11 очков. Это отставание вынудило главного тренера курян взять тайм-аут. Он сработал! 3 очка от Романа Казюлина, на которые нашлись два штрафных игрока московской команды. Сразу после этого последовал фантастический камбэк от БК «Русичи», начало которому положил Алексей Альмушев с линии штрафа. Затем быстрый отрыв и 3 очка от Евгения Ярмака, тайм-аут «Руны-Баскет», 3 очка от Романа Казюлина, 1 очко Романа Казюлина и счет 82:84. За 40 секунд до окончания матча мы пропустили два очка в проходе. 82:86, соперник фолит, Алексей Косарьков становится на штрафные броски, реализует один. Время на атаку было, и два дальних броска было, и можно было перевести эту игру в овертайм, но если бы удача в этот день была на нашей стороне. В итоге поражение с минимальным отставанием 83:86 (23:15, 17:23, 20:22, 23:26). Лидерами матча стали Роман Казюлин с 27 очками, Артем Попов с 14, Антон Белов с 12. Алексей Альмушев оформил очередной дабл-дабл с 12 очками и 12 подборами. Алексей Косарьков отдал 7 результативных передач.

Ситуация осложнялась тем, что вторая игра становилась ключевой в распределении мест. До 10 строчки в турнирной таблице нам была необходима всего одна победа из двух. Казалось бы, в первом матче проиграли всего 3 очка, впереди есть шанс, но только все прекрасно знали еще до первой игры, что лидер сыграть не сможет, а значит, нужно было делать все, максимально задействуя Алексея Альмушева именно в первой игре, и выигрывать. Сделать этого не удалось, а играть второй матч всегда сложнее, чем первый. Практически равная первая четверть переросла в 13 очковое отставание после второй, а вначале четвертой и вовсе оно стало в 15 очков. Наша погоня началась с атаки Алексея Косарькова в проходе и двух очков Романа Казюлина. Соперник ответил своими четырьмя очками, но у нас есть свое оружие. Роман Казюлин тут же ответил двумя своими дальними бросками с передач Алексея Косарькова и Артема Попова, а затем еще реализовал 2 штрафных броска, сделав счет 47:54. Затем один штрафной Дениса Казюлина и один Артема Попова довели отставание до 5 очков. 10 очков было отыграно, оставалось еще пять, но мы тут же пропускаем 4 очка. В этот момент за дело берется Артем Попов, который в отсутствие Алексея Альмушева был вынужден играть практически всю игру. Сначала Артем забил крюком с передачи Романа Казюлина, а затем в проходе с передачи Алексея Косарькова. К слову, именно Алексей в проходе забьет с фолом и сделает счет 56:60. В этом матче он успевал все: перехватывать, забивать, отдавать. Как он это делает?! Это Алексей Косарьков! Этим все сказано. Сравняет счет Роман Казюлин. 63:63 после третьей четверти, большие надежды, однако, дальше борьбы не получилось. Сил у курян просто не хватило. БК «Русичи» проиграл со счетом 75:89. Лидерами стали Роман Казюлин с 26 очками, Алексей Косарьков с 15 очками и 6 передачами, Артем Попов с 13 очками.

Поставить финальную победную ноту не удалось, но игроки сделали все, что они могли. Они хотели выиграть, они боролись до конца, но не получилось. По итогам сезона БК «Русичи» занял 11-е место, пропустив вперед БК «Руна-Баскет» и БК «Динамо» Ставрополь.