Новость

Руководитель группы поддержки БК «Русичи» Лагуточкина Анна: Сейчас мы благодарны тому, что у нас есть: зал, костюмы, аксессуары, поддержка директора в любых моментах и любовь болельщиков!

07.03.2018

8 марта — Международный женский день. Поэтому именно сегодня мы решили вспомнить женскую часть клуба, без которой не проходит ни одна игра. Порой мы не уделяем им должного внимания, однако, никогда не забываем. Они не игроки БК «Русичи», они группа поддержки БК «Русичи», работающая на своем энтузиазме и любви к своему делу каждый матч! У них могут быть дела или работа, но на время игр они забывают обо всем, приходят в комплекс и радуют всех болельщиков своими выступлениями. Как удается совмещать работу в трех видах спорта? Что такое черлидинг? Кто собрал команду молодых детей? Об этом и многом другом пресс-служба БК «Русичи» побеседовала с руководителем группы поддержки Анной Лагуточкиной.

-Ты – руководитель группы поддержки БК «Русичи». Расскажи, как тебе работается в этом статусе? 

-Для меня огромная честь работать в таком клубе. Я рада, что стала частичкой баскетбольной семьи «Русичи»!
-Тяжело руководить, делать номера, собирать девчонок в команду? 

-Удел любого тренера и педагога не из легких. Стальные нервы нужны (улыбается).  Номера мы делаем с настроением! Не забываем про болельщиков, поэтому стараемся подстроиться под разный возрастной контингент. В номерах используем  старые и новые хиты, танцуем от народных танцев до хип-хопа и кан-кана (улыбается).  Хочется привносить драйв в игры и видеть, что наши любимые болельщики еще и ножкой качают в такт музыке.


-Все участницы группы поддержки работают совершенно на безвозмездной основе. Как удается мотивировать их, находить новых людей и привлекать в работу? 

-В Брянске мы не только на безвозмездной основе выступали, но и шили сами костюмы, весь реквизит. Поездки с целью поддержать парней – наша инициатива. Бывало, по восемь городов в год посещали. И не потому, что нас не ценили, потому, что не было финансирования. По этой же причине БК «Брянск» до сих пор играет в ЦФО, хотя достоин большего.  Когда я приехала в Курск, коллектив уже работал полгода. На мою радость в нем собрались хорошие и ответственные девушки! Все, кто готов был трудиться, остались и составили основной костяк! Да, нам не платят гонорары за каждую игру, но надеюсь все в будущем (улыбается). Сейчас мы благодарны тому, что у нас есть: зал, костюмы, аксессуары, поддержка директора в любых моментах и любовь болельщиков!
-Были ли случаи, когда твои девчонки приходили, совершенно не зная, что такое мужской баскетбол, но после первых игр команды и выступлений говорили, что от этого можно получить непередаваемые эмоции?

— Черлидинг – клуб «Русичи» поддерживает три вида спорта: баскетбол, футбол и американский футбол. Я бы не хотела оставлять другие наши команды без внимания! Многие девушки никогда не были на подобных играх, а побывав, каждая из них прониклась любовью и понимала, что это уже не просто танец или акробатика, а настоящие спортивные эмоции, которые не отнять! Я живу ими!
-Ты сама из Брянска, но сейчас живешь и работаешь в Курске? Что заставило тебя оставить родной дом и переехать? 

-Впервые в Курск мы приехали в 2012-ом году, будучи группой поддержки  БК «Брянск «(на то время «Десна»). Их соперником в играх был БК «Динамо-ЮЗГУ». Сразу запомнились железные полы на трибунах. Такого адского грохота я не слышала до этого. Очень понравилась Триумфальная арка.  В 2013-ом тоже приезжали. В 2014-ом мы познакомились с «Русичами», подружились с болельщиками и штабом. Нас заметил Андрей Иванович и неоднократно приглашал в Курск выступать на финалах и играх.

Что заставило тебя оставить родной дом и переехать? 
— Желание работать в команде, где все искренне любят свой клуб, а особенно Директор с большой буквы, который на все готов пойти ради своих подопечных!

-Как проходили твои дни до появления в жизни БК «Русичи»? Когда вообще познакомилась с мужским баскетболом?

— В 2006-ом году создала на базе колледжа шоу –балет, а в 2011-ом  29 человек состава отметили юбилей в концертном зале, где собрали 1000 человек зрителей. Были одним из лучших коллективов в Брянске. Далее узнала о таком виде спорта, как «черлидинг».  Заинтересовалась им, связалась с Федерацией Черлидинга России. Они помогли, наставили. Я получила диплом тренера и продолжила карьеру в статусе регионального руководителя Федерации Черлидинга России в Брянской области. Вот тогда и познакомилась с мужским баскетболом. На протяжении пяти лет мы были группой поддержки БК «Брянск».
— Какое место в твоей жизни занимает баскетбол? Ты рассматриваешь его больше как хобби или как любимую работу? 

-Мы не одну команду поддерживаем и дома, и на выезде! Я не могу разделить свои приоритеты к ним! Баскетбол стал моим первым видом спорта. Я очень люблю его за скорость и яркость! ФК «Авангард» показал нам новый футбол и зарядил так болельщиков, что мама не горюй! Американский футбол «EAGLES» — наши друзья. Очень сильный спорт. Спорт для настоящих мужчин. За все команды мы болеем душой и одинаково!
-Остановимся на черлидинг-клубе БК «Русичи», которым также руководишь ты. Кому принадлежит идея его создания? 

— Идея создания ЧК «Русичи» принадлежит Андрею Ивановичу. Ему понравилась моя команда детей в Брянске, и он решил подобное создать в Курске.


-Расскажи, что такое вообще черлидинг? Ведь многие ни разу не слышали этого термина. 

— Черлидинг – это смесь акробатики, гимнастики и танца. Он уже давно является официальным видом спорта с разрядами, медалями, и включен в Олимпийские игры.  На последней Олимпиаде выступали множество стран в этой дисциплине.
-У тебя очень много задействовано в нем детей. Если не секрет, где удалось их найти? 

— Мы начали в июле, и нас было всего шесть человек — детишек. Сейчас нас более двадцати. Вид спорта интересный, дети сами тянутся! Команда у нас прекрасная и добрая. Они бесстрашные (улыбается). Одни хотят летать, а другие не боятся их в космос запускать!

Как вообще проходит работа с ними? Все-таки у старшего возраста подготовки больше. Кто-то танцевал раньше. 

– Шумно, скоро мне ребра погнут от «обнимашек» (смеется).  Делают то,  что больше нравится – акро, станты, баскетт-тосы. Они очень крутые все! Малышки «Русичи».
-Кто помогает тебе в работе с маленькими?

— Помогают мои капитаны — Яна Ивушкина и Диана Атаманенко. Это две мои правые руки, которых безумно любят дети.
-Сейчас есть идеи, которые еще хочется реализовать? 

— Конечно, есть! Наши дети и юниоры готовятся к соревнованиям. Взрослые тоже. Мы хотим показать, чему мы научились за эти полгода! Мы настроены устроить большой отчетный концерт в Курске и посетить Кубок Федерации в Москве.


-Чего хочется пожелать БК «Русичи» в оставшихся играх. Ведь еще немного, и этот сезон подойдет к своему завершению.

-Очень жаль, что осталось всего шесть домашних игр. Я желаю им завершить этот сезон на девятом месте, а в будущих сезонах стремительно подниматься вверх по турнирной таблице!

Турнирная таблица
# Команда И В П (+/-) О
1. Химки (Мос.область) 29 25 4 358 54
2. "Иркут" (Иркутск) 30 22 8 174 52
3. "Динамо" (Владивосток) 30 20 10 315 50
4. "Темп-СУМЗ" (Ревда) 30 20 10 273 50
5. "Новосибирск" (Новосибирск) 30 18 13 57 48
6. "Барнаул" (Алтайский Край) 30 18 12 172 48
7. "Зенит-2" (Санкт-Петербург) 30 17 13 16 47
8. "Купол-Родники" (Ижевск) 30 15 15 -90 45
9. "Университет-Югра" (Сургут) 30 15 15 70 45
10. "Тамбов" (Тамбовская обл.) 29 14 15 -116 43
11. "Барсы-РГЭУ" (Ростов-На-Дону) 30 13 17 -99 43
12. "МБА-МАИ"(Москва) 29 12 17 -28 41
13. "Челбаскет"(Челябинская обл.) 29 10 19 -108 39
14. "ЦСКА-2" (Москва) 30 9 21 -142 39
15. "СШОР-Локомотив-Кубань" 30 6 24 -298 36
16. "Русичи" (Курск) 30 4 26 -554 34
# Команда И В П (+/-) О
1. "Курская АЭС" 18 16 2 249 34
2. "Атомэнергосбыт" 17 13 4 187 30
3. "Русичи-2" 17 9 8 120 26
4. "Русичи-3" 17 8 9 -47 25
5. "КГУ" 16 8 8 -52 24
6. "Прямицыно" 16 5 11 15 21
7. "Юность" 17 0 17 -472 17
Календарь игр
03
Марта
БК "Русичи"
_
БК "СШОР-Локомотив"
Курск
21:00
Вс
10
Марта
БК "Русичи"
_
БК "Тамбов"
Курск
19:00
Вс
21
Марта
БК "МБА-МАИ"
_
БК "Русичи"
Москва
14:00
Чт
24
Марта
БК "Купол-Родники"
_
БК "Русичи"
Ижевск
18:00
Вс