Новость

«Русичи» одержали первую победу в сезоне

29.10.2019

26 и 27 октября в Курске БК «Русичи» провел первые домашние официальные матчи в сезоне 2019/2020. Соперники одержали по одной победе. В первом матче выиграл БК «АлтайБаскет» со счетом 69:86, во втором – БК «Русичи» 76:62.

26.10.2019 БК «Русичи» (Курская область) – БК «АлтайБаскет» (Барнаул) 69:86 (14:22, 20:26, 17:22, 18:16)

Первая домашняя встреча в новом сезоне вызвала большой интерес у болельщиков. Спортивно-тренировочный комплекс был заполнен до отказа. Все томились в ожидании, что же продемонстрирует команда. К сожалению, игра у «Русичей» не пошла сразу, а в глазах любителей баскетбола и игроков было видно небольшое разочарование. Ожидание было больше, чем реальность. У курян не получалось практически ничего. На равных удалось продержаться лишь первые пять минут стартовой десятиминутки. Четыре очка Дениса Казюлина в проходе, три штрафных Владислава Бобровских и два очка Святослава Макушкина навязали борьбу. При счете 9:8 барнаульцы начали уходить вперед и больше шанса нам не оставили. Они выиграли три четверти, увеличивая с каждым игровым отрезком свое преимущество. У курян не получалось ничего. Мы пропускали легкие броски с периметра и из-под кольца. Во многом, именно борьба под щитами стала решающим фактором. «Русичи» проиграли подбор 27 на 60. Это сумасшедшие цифры, которые дали слишком много атак второго шанса «АлтайБаскету». Возможно выиграть матч, проиграв подбор, но невозможно выиграть, проиграв его так сильно. У курян не получалось навязать свою борьбу. Это при том, что мы допустили 16 потерь, а соперник – 30. Многие наши атаки не доходили до конца из-за лишнего дополнительного паса. Молодость команды дает о себе знать. Стараясь улучшить ситуацию, мы ухудшали ее. Этим пользовались игроки «АлтайБаскет», а главный тренер Соколовский Борис Ильич умело дирижировал своей командой. С минимальным преимуществом 18:16 мы выиграли заключительный игровой отрезок, но этого было мало. «Русичи» проиграли со счетом 69:86 (14:22, 20:26, 17:22, 18:16). Лидерами стали Дмитрий Лисицкий с 18 очками, Святослав Макушкин с 12, Роман Казюлин с 11 и Владислав Бобровских с 10.

Поражение в первой встрече больно ударило по курским игрокам и тренерскому штабу. На предматчевой тренировке особое внимание было уделено борьбе на подборе, а также защите. Как заметил главный тренер барнаульской команды на послематчевой пресс-конференции, вторая игра будет совсем другой. Она и была другой. Абсолютно. За ночь наша команда преобразилась до неузнаваемости, а тренерское чутье Бориса Соколовского не подвело. Забегая вперед, скажем, что он взял всю вину за это поражение на себя, отметил курскую защиту и признался, что на протяжении всех 40 минут чистого времени он не смог достучаться до своей команды. По сравнению с первым матчем стартовая пятерка изменилась. Главный тренер курян Сергей Ярошенко решил удивить всех и внес в нее коррективы, выпустив на площадку Андрея Сазонова, который заслуживает похвалы. Он надежно провел обе встречи и показал хорошую защиту. Также с первых минут матча на площадке появился уже по традиции Илья Козлитин, который помог команде в борьбе с большими игроками. Заметим, что надежную и сильную защиту показали в этот день все игроки команды. Нам удалось выключить лидеров БК «АлтайБаскет» из игры и перекрыть все действия в нападении. Помогла и работа над ошибками. Весь матч куряне боролись под щитами и не давали там хозяйничать сопернику. Мы вынудили их допустить рекордные 36 потерь, которые тренер Барнаула назвал катастрофой и антирекордом во всей его большой тренерской карьере. Дальние броски Романа Казюлина, Владислава Бобровских и Дмитрия Лисицкого срывали овации болельщиков, которые тоже заслуживают отдельных слов. Мы благодарны всем, кто поддерживал нас, кто верил в нас и помогал одержать эту первую и такую важную победу. Можно смело сказать, что без болельщиков у нас бы ничего не получилось! Мы чувствовали вашу поддержку и получали заряд энергии, который гнал нас вперед. Спасибо вам большое! «Русичи» выиграли матч со счетом 76:62 (18:12, 20:14, 17:17, 21:19), не проиграв ни одной четверти. Лучшими игроками стали Роман Казюлин с 20 очками, Дмитрий Лисицкий с 17, Владислав Бобровских с 11 и Александр Оленев с 10. В прочем это условность. По словам главного тренера Сергея Ярошенко, лучшими были все!

Следующие игры 2 и 3 ноября БК «Русичи» проведет на выезде в Чебоксарах против БК «Чебоксарские Ястребы».