Новость

Ставрополь не покорился. До побед не хватило шести и десяти очков.

27.11.2017

После двух побед в Черкесске в команде царило прекрасное настроение и лишь один настрой на следующие игры – побеждать. Команда была уверена в себе, болельщики в команде. Однако был опущен один весьма интересный факт. В прошлом сезоне БК «Динамо» Ставрополь занял 4 место в Суперлиге-2, а, значит, опыта игры в таком турнире у них больше. Команда сохранила костяк и в этом сезоне начала сезон в рамках стабильной, сильной команды. Ждать легкой прогулки уж точно не приходилось.

В матчах с Черкесском нам удалось показать тот баскетбол, который должна показывать наша команда, а именно уверенный и красивый. Результат не заставил ждать. Да, при всем уважении к БК «Эльбрус» его нельзя сравнивать с БК «Динамо». Все-таки класс команды из Ставрополя гораздо выше. Но проблема кроется в том, что по ходу обеих встреч мы сами создавали себе трудности. Мы сами лишили себя победы в первой игре, сами виноваты в поражении во второй. Конечно, соперник силен и пропагандирует быстрый баскетбол с хорошей защитой, но мы могли и должны были их сдерживать. Мы должны были реализовывать свои моменты, а не терять возможности атака за атакой. Если в предыдущих играх нам удалось повысить процент попадания, то в этих матчах он снова упал. В первой игре процент средних бросков составил 47,8%, а дальних 17,9%! Мы реализовали лишь 5 трехочковых броска из 28! Во второй игре процент был 44,7% средние и 35% дальние. Что было бы, если бы мы попали хотя бы половину бросков? Как минимум одна победа точно, а как максимум и две. Но этого мы уже не узнаем. Лидер БК «Динамо» Игорь Кайтуков не оставил нам никакого шанса. 25 очков в первом матче и 26 во втором. Стоит признать, что своего оружия против него найти мы не смогли.

В первой игре БК «Русичи» уступил БК «Динамо» со счетом 76:70 (11:14, 23:14, 25:15, 17:27). Лидерами стали Алексей Альмушев с 17 очками и 6 подборами, Максим Пылаев с 16 очками и 7 подборами, Роман Казюлин с 13 очками и 6 подборами. Казалось бы, шесть очков, две атаки, но только времени на них нам не хватило. После третьей четверти мы проигрывали 16 очков. Даже выигранная с разницей 10 очков четвертая четверть полностью ликвидировать такое отставание не смогла. Провалив середину игры, мы отдали весь матч. Не спасла и игра наших лидеров. Алексей Альмушев и Максим Пылаев в компании Антона Белова, Константина Кадыкова и Романа Казюлина сделали в этой игре все, что смогли. Трехочковые броски и проходы Максима Пылаева, передачи внутрь на Алексея Альмушева, который просто не оставлял сопернику шанса, двухочковые броски Константина Кадыкова и Романа Казюлина, перехваты – все это было, но привести к победе не смогло.

Вторая игра победных эмоций также не доставила. Снова неоднозначный матч, снова поражение со счетом 81:71 (15:22, 24:14, 18:17, 24:18). Как и днем ранее выигранная первая четверть. По началу, ничего не предвещало неудачи. Настрой у команды зашкаливал, мотивация была. Что еще нужно? Нужны атаки, заканчивающиеся точными бросками. Однако во второй четверти разладилось все. Мы не могли забить большими отрезками. Сначала нас догнали, а потом и вовсе вышли вперед. На плаву держаться помогали очки Константина Кадыкова, который искусно проходил под кольцо, а также любимые атаки Артема Попова. Три очка перед третьей четвертью. Вся игра была впереди. Но что случается с командой два дня подряд после большого перерыва, большая загадка, решить которую мы не смогли до конца четвертой четверти. Не спасает и игра Алексея Альмушева. Он делает свой очередной дабл-дабл и на данный момент занимает 7 место среди всех игроков лиги по забитым очкам.

Чего нам не хватило для победы в обоих матчах? Пока трудно ответить на этот вопрос. Ситуация осложняется с каждой игрой, но шанс еще есть. Команда возвращается в Курск, где проведет подготовку к следующим выездным матчам, которые пройдут в Тамбове. Первый круг завершен. Мы на 6 месте, но впереди есть ровно 12 игр, чтобы исправить положение, которое у нас есть сейчас. Будем работать и доказывать, что БК «Русичи» способен решать большие задачи.