Новость

Выиграли, несмотря ни на что!

23.11.2015

21-22 ноября «Русичи» сыграли с воронежской командой «Согдиана-Скиф».

Непростой соперник, за которого выступают три мастера спорта. Однако основной состав — это молодежь, многие выступают впервые в Суперлиге.

Первая игра прошла не совсем гладко, однако с уверенным лидерством курян. Набросав за первые минуты матча десять очков «всухую», «Русичи» продолжили в том же темпе. Первая четверть завершилась со счетом 30:11. Уходя на большой перерыв «черно-желтые» имели преимущество перед соперниками 25 очков. Третья четверть традиционно принесла легкое разочарование, много бросков курян оказались неточными, что дало преимущество «Согдиане», потихоньку сокращая разрыв до шести очков. Четвертая четверть ознаменовалась серьезной травмой курского защитника Петра Ельникова, которую он получил в борьбе за мяч. Последние три минут матча прошли без него. До последнего шли  яростные атаки, однако свисток определил победу «Русичей» —  93:78.

Куряне обошли своих соперников по всем показателям: и по количеству заброшенных «трешек», сделанных голевых передач, перехватов и даже блок-шотов. Однако заслуженный тренер России, Олимпийский чемпион Евгений Гомельский, который присутствовал на матче, в беседе с игроками честно признался, что они заставили его поволноваться: «Имея почти тридцать очков отрыва надо увеличивать до пятидесяти.  В баскетболе исход матча иногда не известен до конца игры, поэтому уйдя в  отрыв, нельзя терять бдительность».

Что было бы с Евгением Яковлевичем, останься он на вторую игру, неизвестно. Ведь она выдалась действительно валидольной. Постоянные «качели» в счете не давали расслабиться болельщикам.  «Согдиана», проанализировав опыт первой игры, поняла тактику курян в нападении, и начала лихо атаковать кольцо «Русичей». Отсутствие Ельникова, который впервые за много лет выступал в качестве зрителя, также сказывалось на игру в целом. Первая четверть прошла с преимуществом в счете Воронежа.

Однако, под конец первой половины игры куряне смогли выровнять счет. Больше соперникам не удавалось уйти в лидеры. 76:70 — победа «Русичей»!