Новость

Выиграть не удалось. Лидер Суперлиги-2 оказался сильнее.

12.11.2017

БК «Русичи» проиграл первую встречу БК «Буревестник» Ярославль с разгромным счетом 54:89 (9:19, 16:24, 8:24, 21:22). Лидером встречи стал Артем Попов с 12 очками.

Первая четверть началась с точной атаки соперника, но проход Романа Казюлина и 2 очка Александра Клюева позволили ответить сопернику точными бросками. Соперник не молчал и тоже отвечал. Вначале матча нам никак не удавалось справиться с ярославским игроком Андреем Черныш, который и завершал атаки соперника. Борьба получилась лишь на первых минутах матча и продлилась ровно четыре минуты. После этого «Буревестник» все чаще заставлял курян ошибаться, что в итоге позволяло совершать по две-три атаки подряд. Не успевая за игрой ярославской команды, игрокам БК «Русичи» приходилось фолить и ставить соперников на линию штрафных бросков. В отличие от нас, у них с этим компонентом все в порядке. За игру они попали 11 из 16 штрафных бросков (68,8%), а мы 5 из 16 (31,3%). Это говорит о том, что мы сами лишали себя возможности забитых очков. Ведь в игре с такой командой, какой является «Буревестник», это не позволительная роскошь.

Второй и третий игровой отрезок были проиграны 16:24 и 8:24. Мы старались навязать борьбу, но ошибки в защите приводили к простым очкам в наше кольцо, а, следовательно, все больше увеличивали разрыв. Самым драматичным моментом матча стала травма Евгения Чебаненко в концовке второй четверти. Зал просто замер от того, насколько серьезно все получилось. Но у Евгения такой характер, что он даже попытался вернуться. И не просто попытался, а сразу получил мяч, пошел в проход, забил два очка и получил бонусный штрафной, пробить который и продолжить игру он, к сожалению, не смог. Обстоятельства оказались сильнее желания. На замену вышел Артем Попов, который неплохо проявил себя в этом матче. В третьей и четвертой десятиминутке команда играла именно через Артема, выводя его на бросок. Это давало свой результат, но то отставание, которое было перед четвертой четвертью, в играх с таким соперником не отыгрывается.

Нельзя сказать, что игра не получилась совсем. Были хорошие пасы Алексею Альмушеву под кольцо, где он забивал. К слову, соперник очень хорошо изучил его игру и не позволил играть в тот баскетбол, который бы хотелось. Георгий Каминский реализовывал свои атаки в концовке матча, но если брать игру в целом, то невозможно выиграть матч с таким процентом попадания. Плюс вчистую проигранный подбор 34 на 52 и количество передач. Нам удалось отдать лишь 18 голевых передач, а сопернику 29. Ярославцы умело и чисто выводили своих центровых под кольцом, а также убирали игроков на периметре, что позволяло свободно атаковать с линии дальнего броска. Мы же не попадали ни из-под кольца, ни трехочковые броски, ни штрафные.

Невозможно сказать, что бы было, если бы мы были точнее. Однако сейчас нужно проанализировать игру, понять, почему мы не доводим атаки до логичного завершения, выйти на вторую игру с холодной головой и сделать то, что умеет каждый.