Новость

17-18 ноября БК «Русичи» подарили своим болельщикам настоящий праздник красивого баскетбола.

21.11.2016

17-18 ноября БК «Русичи» подарили своим болельщикам настоящий праздник красивого баскетбола, а главное победными матчами.
Куряне встречались с командой «Эльбрус», представляющей Карачаево-Черкесскую республику. Состав команды обновился по сравнению с прошлым годом, добавились молодые игроки.
Однако первая встреча заставила понервничать и баскетболистов, и болельщиков. Напряженная борьба за мяч, постоянные качели в счете. Выброс выиграл «Эльбрус», а Александр Приказчиков (25) закинул первый двухочковый в корзину курян. Однако «Русичи» в долгу не остались, капитан команды ответил тем же. На протяжении всей игры не было явного лидера. Обе команды показывали хорошую игру как в нападении, так и в защите, радуя зрителей красивыми подборами, перехватами. «Русичи» показали настоящую командную игру, изобилующая сложными комбинациями. Голевые пасы Николая Завьялова позволили реализовать много красивых мячей в корзину соперников. Стремительные атаки под кольцом «Эльбруса» заряжали трибуну нереальными эмоциями. А вот с трешечками в этот раз у хозяев паркета явно не заладилось. В общей сложности из 25 попыток наших бомбардиров удачными оказались лишь три броска.
Качели в первой четверти, закончившейся перевесом в одно очко в пользу гостей (24:25), продолжились вплоть до большого перерыва. Однако куряне оказались лидерами первой половины игры с небольшим преимуществом (43:39). Впрочем в начале третьего периода «Эльбрус» сделал несколько удачных попыток, чтобы сократить разрыв. На финальный этап матча команды вышли с равным счетом 60:60. Но интриге не суждено долго было висеть в воздухе. Куряне на последних десяти минутах, воспользовавшись агрессивностью соперников (Георгий Каминский и Александр Приказчиков отправились на скамейку, набрав по пять фоллов), спокойно реализовывая штрафные броски и закидывали двушечки в кольцо «Эльбруса». Четвертая четверть оказалась провальной для гостей – 91:78. Победа курян.
И хотя зал ликовал, главный тренер «Русичей» эмоций не разделял: «Конечно, то что мы выиграли, это хорошо. Однако объективно игра была для нашей команды очень тяжелой и все могло сложиться по-другому. Однако ребята проявили характер, задача была вымотать соперника, и это нам удалось».
И все-таки игра была красивой и результативной: Николай Завьялов набрал трипл-дабл, исполнив 11 подборов и 11 голевых передач, а также 22 очка. Дабл-дабл сделали Антон Белов (15 очков и 10 подборов, а кроме того Антон порадовал двумя красивыми блокшотами) и Алексей Самохин – лидер игры по заброшенным мячам (31 очко и 10 подборов).
А вот повторная встреча 18 ноября оказалась просто разгромной для Черкесска. Долгая дорога, усталость которая сыграла свою роль на первой игре, дополнилась нелегкой борьбой на матче. В результате уже первая четверть показала, на чьей стороне сегодня будет победа. «Эльбрусу» ни разу даже не удалось сравнять счет. Стартовая пятерка обеспечила достаточно большой разрыв в счете, после первой четверти табло показывало 35:23. Это позволило выйти на площадку менее опытным игрокам. В игре участвовала вся скамейка. На четвертой минуте тренер выпускает Ивана Рудаков, самого младшего игрока команды, который забил «трешку». Артем Кудрявцев принес команде 8 очков, а также 7 подборов и сделал 1 блокшот. Итог встречи – 111:87.
В результате встречи, БК «Русичи» переместились на одну позицию вверх, а вот команда из Черкесска заняла завершающую строку в турнирной таблице.
А регулярный чемпионат Суперлиги-3 продолжится уже в понедельник. 21-22 ноября в 19:00 в СТК «Русичи» куряне встретятся с командой «Динамо-МГТУ» (Майкоп), чемпионом прошлого сезона. Посмотрим, что принесет нам эта игра. Приходи болеть за наших ребят!