Новость

Баскетбол, который мы все ждали на протяжении сезона

14.03.2018

Говорят, красота требует жертв. К сожалению, с этим не поспоришь. Даже в спорте красивые моменты не всегда даются малыми силами. В первой игре против БК «Нефтехимик» Алексей Альмушев порадовал болельщиков и дважды исполнил любимый трюк зрителей, забив сверху. Однако, как оказалось после игры, бесследно это не прошло. В первом эпизоде за 3 минуты до окончания матча Алексей получил повреждение руки. Продолжить игру он смог, но в новой сыграть уже нет. Ушиб оказался серьезным, поэтому вторую игру наш лидер Алексей Альмушев смотрел с трибуны.

После первой встречи было волнительно и немножко тревожно. О расслабленности речи даже идти не могло, потому что хоть победа и была одержана в игре, матч сложился тяжело. Большая нагрузка должна была лечь на плечи наших больших игроков – капитана Антона Белова и Артема Попова. Сразу было понятно, что на их долю выпадет много минут игрового времени. Так и вышло. Оба отыграли по 31 минуте игрового времени. Больше только Роман Казюлин, который снова отличился своей игрой. И пусть в перестрелке дальних и выиграл Денис Казюлин, реализовавший 3 из 4 броска, Роман принес огромную пользу! С его передач 11 раз забивали напарники по команде. В общей же массе команда отдала 38 голевых передач! Это абсолютный рекорд сезона. По этому показателю также отличились Алексей Косарьков с 9 голевыми и Антон Белов с 8. Все взаимодействия наших маленьких игроков с большими заставляют еще больше жалеть о том, что окончание сезона не за горами, потому что с каждой тренировкой, с каждой игрой они наигрывают такие комбинации, что в определенный момент игры даже баскетбольный человек не знает, чего от них ждать. Знают только они!

Весь матч прошел под диктовку курян. Возникали периодически моменты, которыми был недоволен главный тренер БК «Русичи» Сергей Ярошенко, но команда его быстро понимала и начинала набирать обороты еще быстрее. В этой игре мы обошлись без критических моментов, без равной игры, без догонялок. Все было красиво, уверенно, мощно. Это даже позволило Сергею Ярошенко выпустить всех молодых игроков на площадку в конце третьей четверти, ведь наше преимущество уже было в 30 очков. Они не растерялись, а один и вовсе устроил настоящее шоу. Как итог — победа во всех четырех четвертях и общий счет 100:68 (20:14, 27:15, 23:11, 30:28).

То ли наша быстрая игра так сказалась на сопернике, то ли они просто вымотались за два дня, но сил у Тобольска на борьбу попросту не хватило. Герой предыдущего матча Петр Шаповалов смог набрать лишь 14 очков, не забив ни одного дальнего броска, а вся команда реализовала 8 из 35 бросков из-за дуги. Безусловно, стоит обратить внимание еще на тот факт, что за всю игру наша команда допустила всего 9 потерь! Это лучший результат за сезон по этому показателю. Он говорит о том, что мы не давали сопернику дополнительных атак после наших ошибок. Мы играли внимательно и аккуратно.

Сговаривались ли наши или нет, но удивителен тот факт, что лучшие игроки этого матча забросили ровно по 23 очка. Мистика или дружная команда? Скорее, второе. Ведь, несмотря на все сложности, которые возникали у команды на протяжении всего сезона, мы смогли собраться и заиграть так, как хочет главный тренер. Артем Попов не перестает радовать своей надежной игрой. Он смог реализовать 11 из 13 бросков, а до дабл-дабла ему не хватило всего 1 подбора. Но он не просто забивает свои мячи, он делает это совершенно по-разному, используя весь свой арсенал, который имеется в его багаже. Евгений Ярмак стал просто настоящим сюрпризом для тобольской команды. Вряд ли они могли подумать, что парень из Прямицыно выйдет и за пять минут игрового времени забьет 20 очков, реализовав 5 из 6 трехочковых бросков! И не только забьет, но и установит окончательный счет в сто забитых своим дальним броском! Вот интересно, что потребуют игроки нашей команды с него?! Например, игроки «Динамо» после каждой сотни кушают торт от игрока, которому удается ее забить. Может, нам стоит тоже подумать над этим и придумать что-то свое?! Удивительно то, что до этого игроки БК «Нефтехимик» трижды получат фолы в нападении за грубую игру именно против Евгения. Они захотят вывести его из строя, сломать, но у них ничего не получится! Остановить этого парня в этот день было просто нереально! И Тема, и Женя, безусловно, стали одними из героев этого матча, но простят они нас всех, в этом матче был другой главный герой! Наш капитан Антон Белов. Наш самый опытный, самый талантливый и самый лучший капитан! В тот момент, когда он должен быть сыграть за себя и за Алексея Альмушева, он даже не дал повода усомниться в себе! Он провел прекрасным образом этот матч и почти с трипл-даблом ушел с площадки. До него ему не хватило всего двух передач, однако восемь отданных голевых паса, были, что называется, отданы на опыте и мастерстве. Трехочковые броски, броски из-под кольца с передач коллег по команде, которые никогда не жалеют для него мяч. Он чувствует игру, он читает ее, он видит, в какой момент и что будет. В этом сезоне в команде появились игроки, которые стали лидерами, которые тоже могут выиграть игру, но столько лет, сколько отдал команде Антон Белов и вложил в нее сил, не отдал и не вложил никто!

Это была красивая игра команды! Это была красивая игра нашего капитана! Впереди остались самые важные и самые сложные игры против «Руны-Баскет», которые окончательно расставят все на свои места. Они дадут нам итоговое место, на котором мы закончим сезон.