Новость

Игра из разряда настоящего баскетбольного зрелища

13.03.2018

Вечер понедельника, игра с командой, которую на выезде мы обыграли два раза. Казалось бы, проблем не должно было возникнуть. Но, по сравнению с выездными играми, состав соперника претерпел изменения. После травмы восстановились Алексей Точилкин и Илья Кулаков. Также клуб подписал контракт с Денисом Маган. Эти три игрока значительно усилили команду, хоть и приехали в Курск всего семь игроков. Проблем доставила и зонная защита, которую соперник начал использовать со второй четверти. Быстро справиться с ней нам не удалось. Как следствие, равная первая половина и сложная игра. Как после отметят игроки БК «Русичи», нам было играть тяжеловато.

Начало не предвещало равной игры. Счет открыл тобольский игрок Петр Шаповалов, который, к слову, за весь матч наберет 37 очков. Куряне с этим были не согласны и ответили дальним броском Романа Казюлина, а затем атакой Алексея Косарькова в проходе. Петр Шаповалов ответил им, но этого было мало. Ведь активизировался наш капитан Антон Белов, который реализовал трехочковый с передачи Ивана Рудакова, а затем и Роман Казюлин отличился броском из-за дуги с передачи Алексея Альмушева. На протяжении всей четверти мы плавно уходили в отрыв, а красивую финальную точку этой четверти поставили два Алексея, которые с каждой игрой начинают все больше и больше выдавать невероятных моментов. В этот раз Алексей Косарьков благодаря немыслимой скорости обошел нескольких тобольских игроков, отдал пас одной рукой через спину Алексею Альмушеву, который не просто забил, а еще и с фолом. После этого игрового эпизода казалось, что именно этот момент станет самым красивым в матче. Однако все самое интересное ждало болельщиков еще впереди!

Вторая десятиминутка у нас не очень получилась. «Нефтехимик» сначала догнал, а потом и вовсе вышел вперед во многом благодаря своему лидеру Петру Шаповалову. Он попадал как из-под кольца, так и с периметра. Напарники также не подводили и помогали ему. Все это привело к счету 46:46 после двух четвертей. Но, как известно, главный тренер курян умеет находить правильные слова в большом перерыве. Это подтверждает и третья четверть. Команда вышла на нее не просто играть и выигрывать, а красиво играть и красиво выигрывать! Такое зрелище увидишь не в каждом матче! То ли наших игроков разозлил счет, то ли они поняли, что так дело не пойдет, но комбинационный, быстрый баскетбол в исполнении курян получился запоминающимся! В середине третьей четверти счет был 56:55 в нашу пользу. Именно в этот момент началось все самое интересное. Сначала Алексей Косарьков реализует трехочковый бросок с передачи Романа Казюлина. Затем Антон Белов совершает перехват, отдает мяч сверхбыстрому Алексею Косарькову, который идет в проход и попадает под блокшот Маган Дениса. Сейчас многие могут подумать, что мяч ушел в аут, а мы вводили мяч в игру. Может быть, оно б так и было, если бы под кольцом не оказалось Алексея Альмушева. Бесспорный факт состоит в том, что именно этот игрок является лидером не только нашей команды, но и всей Суперлиги. Именно этот игрок практически каждую игру не уходит без дабл-дабла. Он приучил к тому, что когда он на площадке, можно быть спокойными и знать, что если будет тяжело, он возьмет на себя игру. Это прекрасно знает и главный тренер курян, поэтому много комбинаций сделано именно под него. Казалось бы, за сезон мы уже видели Алексея Альмушева во всей красе, чем он еще может удивить? Оказывается, может! Леша может все! После блокшота Маган Дениса Алексей Альмушев забирает подбор, через него со всей силы забивает сверху, срывает овации и вынуждает тренера соперника взять тайм-аут. Это спасет лишь на одну атаку, потому что следом Антон Белов реализует дальний бросок, а Денис Казюлин в быстром отрыве с передачи брата в проходе забивает два очка и доводит преимущество до 9 очков. Тобольск не успокоился, сократил отставание до 6 очков. Именно с них и началась четвертая четверть.

Заключительная четверть начинается не нашей атакой и очками. Маган Денис забивает два очка и еще больше злит курян. Роман Казюлин с передачи Алексея Косарькова забивает, наверное, свой любимый бросок из-за дуги, а Алексей Альмушев перехватывает мяч, убегает в быстрый отрыв и забивает сверху! Просто фантастика! Болельщики любят зрелищную игру, поэтому два великолепнейших данка от Алексея, безусловно, стали красивой вишенкой на красивом торте! Что будет дальше, и продолжит ли нас удивлять Алексей Альмушев?! Ответ знает только он. Тем временем соперник забивает два очка, но на каждую атаку в два очка у нас есть своя атака в три очка! Чем кормили Романа Казюлина до игры, мы не знаем, но знаем точно, что еще один лидер команды не перестает удивлять! За игру он реализует 8 трехочковых бросков, которые во многом и решат исход матча, особенно в четвертом игровом отрезке. Именно Роман довел счет до отметки 81:68. Именно он продемонстрировал всем, что все, наработанное на тренировках, работает в игре! Мы не будем сравнивать Романа ни с одним игроком, потому что наш Роман Казюлин один и единственный! Это наш курский игрок, воспитанник нашей школы, который не просто способен играть, а играть и приносить победы. Окончание матча проходило достаточно вязко, что не нравилось главному тренеру БК «Русичи» и вынуждало реагировать тайм-аутами, однако, 5 очков подряд Алексея Косарькова сняли все вопросы о победителе и заставили выдохнуть как команду, так и всех присутствующих в зале.

БК «Русичи» одержал непростую победу над БК «Нефтехимик» со счетом 93:86 (27:19, 19:27, 22:16, 25:24). Лидерами стали Роман Казюлин с 26 очками и 6 передачами, Алексей Альмушев с 25 очками и 16 подборами, Алексей Косарьков с 16 очками и 6 передачами, Антон Белов с 14 очками.