Новость

БК «Русичи-2» взял старт в Первой лиге, одержав две сложные победы.

25.10.2017

21 и 22 октября в СКЦ «Согдиана» в Воронеже БК «Русичи-2» сыграли первые игры сезона 2017-2018 в Первой лиге. Начинать всегда сложно, а особенно в гостях. Нет родных трибун, есть большая нервозность и желание выиграть. Тем более, то соперник попался очень серьезный. В том сезоне наши ребята проиграли все четыре матча БК «Воронеж». До игры статистика была явно не в нашу пользу. Несмотря на то, что воронежская команда и обновилась — добавились перспективные ребята 2002 года рождения, основная обойма игроков осталась. И причем не просто игроков, а игроков с богатым опытом выступления не только в Первой лиге, но и в Суперлиге.

Первую игру мы начинали достаточно уверенно. Хоть первую четверть и выиграли с преимуществом в одно очко 17:18, во второй четверти сразу сделали акцент на том, с какими целями на матч мы приехали, и выиграли ее 18:27. Третья десяти минутка получилась равной, но мы также не отдали в ней преимущество и выиграли со счетом 15:16. Казалось бы, можно спокойно отвечать атакой на атаку, наращивать преимущество и спокойно выигрывать. Можно было бы, если бы соперник с этим был согласен. Четвертую четверть куряне начали, выигрывая 50-61. 11 очков — достаточно солидный отрыв, который, может, и сыграл свою злую шутку с нашей командой. За 51 секунду Воронежу удалось совершить рывок 6-0 и сократить отставание в матче до 5 очков, сделав счет 56-61. Безусловно, этот факт вынудил главного тренера курян взять тайм-аут, сразу после которого Ивану Рудакову удалось реализовать свой проход. Затем опять две пропущенные атаки и счет 60:63. Мы старались играть командно, а наш разыгрывающий Иван Рудаков отдавал передачи коллегам по команде. Мяч отказывался идти в кольцо, но подбор мы забирали. Теряли мячи соперники. Начинало давать о себе знать волнение, от которого в таких напряженных матчах просто невозможно уйти. 2 очка Ивана Рудакова и 2 очка Владислава Шорстова сделали счет 62:67. Ответ воронежцев не заставил себе долго ждать. За 3 минуты до окончания матча на табло горели равные цифры 69:69. Наша атака. Владислав Шорстов отдает пас на Алексея Ершова, который в прыжке успешно реализовывает эту атаку. Фол Евгения Ярмака и два успешно реализованных штрафных броска соперника делают счет 71-71. О чем думал в этот момент Евгений Ярмак, остается только догадываться, но сразу после этих штрафных он реализует дальний бросок и выводит команду вперед. За 20 секунд до окончания матча Вадим Орехов из БК «Воронеж» забивает один штрафной бросок, но на результат матча это уже не влияет. БК «Русичи» одержал первую трудовую победу со счетом 72-74. Лидерами встречи стали Алексей Ершов с 14 очками и 11 подборами, Рудаков Иван с 12 очками, 8 передачами 8 перехватами, Дедурин Александр с 12 очками (6 из 10 средние броски) и Евгений Ярмак с 10 очками.

Вторая игра складывалась совсем по другому сценарию. Первое поражение, да еще и дома, оставило свой отпечаток на хозяев. Они сразу же взяли инициативу в свои руки и уверенно выиграли первую четверть 23:12. Вторая и третья четверть были сыграны на равных со счетом 14:15 и 14:14 соответственно. Снова двузначное преимущество перед решающей четвертью, но уже у БК «Воронеж». Опустить руки в данной ситуации – самое простое решение, но только куряне легких путей никогда не ищут. Мы привыкли бороться с первой и до последней секунды матча. Рывок 8-0 ( 4 очка Алексея Ершова, 2 очка Дедурина Александра, 2 очка Ивана Рудакова) и от равенства в матче отделяет всего одна средняя атака. Но это было все легко, а мы легких путей не ищем. Воронежу удается забить и сделать счет 56:51. Но именно в это момент нашелся лидер – Евгений Ярмак, забивший два подряд броска из-за дуги и выведший команду вперед. Поддержал его Владислав Шорстов, сделавший счет 56-59. Вплоть до 9 минуты заключительной четверти БК «Русичи-2» удавалось держать пятиочковое преимущество, но за 45 секунд до окончания матча соперник забивает трехочковый и делает счет 63:65. Сразу же наш тренер — Сергей Сергеевич Ярошенко реагирует на это и берет тайм-аут, после которого реализовать атаку не удается, а Алексей Ершов фолит и ставит игрока БК «Воронеж» на линии штрафных. Он реализовывает один, а мы выигрываем матч со счетом 64:65! Лидерами встречи стали Владислав Шорстов с 17 очками, Евгений Ярмак с 13 и Алексей Ершов с 12 очками и 10 подборами.