Новость

Из Майкопа без побед. БК «Русичи» потерпел два поражения в выездных играх.

31.10.2017

28 и 29 октября в Майкопе в СК Оштен БК «Русичи» провел очередные матчи в рамках Суперлиги-2 с местной командой «Динамо-МГТУ» Майкоп. До этих игр в турнирной таблице «Динамо-МГТУ» и БК «Русичи» занимали 6 и 7 строчку соответственно. Стоит заметить, что обе команды обменялись победами с БК «Тамбов» и с одной победой и одним поражением подошли к играм друг с другом.

Первый матч начинался ровно. Команды отвечали друг другу на атаки, а уйти вперед никому не получалось. Открыл счет в матче Алексей Альмушев. Затем последовала реализованная атака игрока Майкопа, ответил на которую Антон Белов. Начало матча можно смело назвать началом Алексея Альмушева. Проход, атака 2+1, два штрафных и 7 очков на его счету. Казалось бы, вроде все идет по плану, но в середине первой четверти соперник начал уходить в отрыв и в итоге выиграл первую четверть со счетом 29:20. Вторая четверть также осталась за «Динамо-МГТУ». Они ее выиграли со счетом 20:13. Впереди ждал большой перерыв. Оставалась надежда, что куряне смогут собраться и переломить ход встречи. Но этого не произошло. Третью четверть мы проиграли со счетом 22:18. Немного, но проиграли. Выиграть удалось лишь четвертую десятиминутку со счетом 18:25. Перед ней на табло горели цифры 71:51. На подсознательном уровне у одних уже сидела мысль о том, что матч выигран и можно сбавить обороты, а у других, что надо попробовать сократить счет. Ведь спорт – это коварная вещь. Георгий Каминский решил взять игру в свои руки. Это получилось. Он шел в проход, на нем фолил соперник и ставил его на линию штрафа. Помогли и большие игроки: Александр Клюев и Артем Попов. Именно 4 очка Артема с передач Георгия Каминского стали последними атаками этого матча. Приблизиться удалось, но догнать не получилось. БК «Русичи» потерпел поражение со счетом 89-76. Лидерами встречи стали Алексей Альмушев с 20 очками и 7 подборами, Георгий Каминский с 13 очками и 6 передачами, Александр Клюев с 13 очками. Тот процент попадания, который демонстрировал соперник на протяжении всей игры, перечеркивал все надежды. Мы оставляли игроков одних на периметре, под кольцом, они попадали практически все. Если посмотреть процент попадания за игру, то можно увидеть такие цифры: 64% средние броски и 55% дальние у Майкопа против 41% средние атаки и 23% броски из-за дуги. Вопросы здесь излишни, а вот причины этого кроются в нашей игре. Ведь по ходу матча нам так и не удалось найти свою игру ни в защите, ни в нападении.

Вторая игра изначально обещала быть другой, потому что игры с таким процентом попадания, который был у «Динамо-МГТУ» в первой игре, бывают не так часто. Статистика также была на нашей стороне. Ведь вторые игры команда из Майкопа проводит слабее, чем первые. По началу, все получалось. Мы уверенно выиграли первую четверть со счетом 9:17, при этом проигрывая 6:2. 2 штрафных броска Георгия Каминского, 2 очка Александра Клюева, 3 очка Романа Казюлина, два дальних попадания и проход Антона Белова позволили совершить рывок 0-15! Соперник явно впал в ступор, выйти из которого не помогали даже слишком частые замены и тайм-аут. К той игре, которую демонстрировал БК «Русичи» в первой четверти, Майкоп явно был не готов. Их атаки уже так не залетали, как днем ранее, а в защите они не успевали. Но уже в первой четверти у курян появился тревожный момент. Один из лидеров команды Антон Белов получил три фола, а матч доиграть вовсе не смог. Во второй четверти упрочить лидерство не удалось. Соперник пришел в себя, догнал и даже вышел вперед 34:32. Третья четверть получилась достаточно ровной и напряженной и завершилась со счетом 18:17. Казалось бы, что такое три очка?! Одна дальняя атака. Но какие б попытки не предпринимали куряне, выйти вперед в этом матче так и не далось. небольшим, но преимуществом Майкоп выиграли четвертый игровой отрезок 22:17, а БК «Русичи» уступил в матче со счетом 74-66. Лидерами встречи стали Антон Белов, Георгий Каминский и Роман Казюлин. На счету этих игроков по 11 очков. Необходимо также отметить 8 подборов Алексея Альмушева и Артема Попова, 7 подборов Александра Клюева и 6 голевых передач Георгия Каминского, который уже а протяжении четвертого матча отдает именно 6 передач. Команде удалось 14 раз совершить перехваты против 8 у соперника.

В концовке матча, может быть, сказался и тот факт, что в самом начале четвертой четверти капитан получил 4 и 5 фол подряд и не смог продолжить игру. Может быть, именно его атак нам не хватило для победы. Ведь это тот игрок, тот человек, который способен вернуть команду в игру и завести ее. Сейчас уже сложно что-то сказать. Однако есть очевидный факт: мы проиграли подбор 53 на 38. Это значит, что мы лишили себя возможности атак, позволив при этом сопернику совершить больше атак. Если посмотреть статистику штрафных бросков, то можно увидеть, что из 19 бросков мы реализовали 8, а матч проиграли с разницей в 8 очков. Это те вещи, над которыми надо задуматься перед следующими матчами и провести серьезную работу. Ведь, несмотря на то, что следующие игры 7 и 8 ноября состоятся дома, легко точно не будет!