Новость

БК «Русичи» уступил БК «Тамбов» в двух матчах, но сотворил чудо во второй игре, отыграв 28 очков

13.12.2019

30 ноября и 1 декабря в Курске БК «Русичи» сыграл с БК «Тамбов». Соперник оказался сильнее и выиграл две игры со счетом 73:92 и 90:94. Однако второй матч и особенно четвертая четверть 41:13 войдет в историю мужского баскетбола точно. «Русичам» удалось сократить отставание до пяти очков, проигрывая после третьей четверти 33 очка! Это было очень ярко и эмоционально! Тот, кто по каким-то причинам не видел это зрелище, включайте матч, находите четвертый игровой отрезок и наслаждайтесь нереальным баскетболом!

30.11.2019 БК «Русичи» (Курск) — БК «Тамбов» (Тамбов) 73:92 (22:28, 21:22, 17:22, 13:20)

БК «Тамбов» является одним из лидеров Суперлиги-2. В этом сезоне команда и главный тренер Олег Игумнов не скрывают своих притязаний на медали. Ротация и опытные игроки выигрывают матч за матчем, допуская осечки только в единичных случаях. «Русичи» — совершенно другая команда, имеющая в своем составе молодых игроков, но голодная до побед. Первые шесть минут матча куряне уверенно держали удар более опытной команды. Мы нисколько не уступали на площадке, шли в проходы и отдавали передачи. Небольшой задел тамбовской команде удалось сделать лишь в концовке этого игрового отрезка благодаря дальнему броску Антона Агеева, который вернулся в строй после травмы, и очкам Владимира Лидяева. Владислав Бобровских постарался не допустить максимального отставания, забил в проходе два очка и установил окончательный счет четверти 22:28. Всю вторую четверть «Русичи» старались не отпускать Тамбов вперед. Отставание варьировалось от пяти до семи очков. Лишь за три минуты до окончания игрового отрезка соперники довели свое преимущество сначала до 10 очков, а потом и вовсе до 15. Но все было бы слишком просто, если бы за дело не взялся Евгений Ярмак. Дальняя атака с передачи Даниила Шибаева, а затем два очка в быстром отрыве с фолом с передачи Дмитрия Лисицкого сократили отставание до семи очков. Евгению не в первый раз брать на себя игру в момент, когда команде тяжело. В очередной раз он просто сделал то, что умеет и должен. На большой перерыв команды ушли при счете 43:50. В третьей четверти Тамбов упрочил свое лидерство, а в четвертой довел его до победного. Камнем преткновения стало наше главное оружие – трехочковые броски. БК «Русичи» проиграл БК «Тамбов» со счетом 73:92 (22:28, 21:22, 17:22, 13:20).

Первая игра хоть и была проиграна, но внушала оптимизм перед вторым матчем. Единственной неприятностью стала травма одного из лидеров команды Романа Казюлина, из-за которой он не смог принять участие в этой встрече. Как и днем ранее, начало выдалось равным. То одни, то другие выходили вперед. В отрыв соперник стал уходить на четвертой минуте. Они совершили рывок 0-8 и сделали счет 10:19. Капитан команды не смог допустить большего. Сначала Денис Казюлин забил три очка, затем Александр Оленев реализовал дальнюю атаку с передачи Святослава Макушкина. Тамбов оказался готов к этому и не дал возможности догнать и сравнять счет. Итог первой четверти – 20:30. Вторая десятиминутка была проиграна с минимальным отставанием 22:25, а третий игровой отрезок и вовсе заставил хвататься за голову любителей баскетбола. Отставание было не просто большим, а очень большим. 49:82 – это тот счет, который сразу же говорит о будущем победители и снимает все вопросы. Однако не в этот день. Невероятный рывок на 12 секунде начал Евгений Ярмак точным трехочковым броском. Сразу скажем, что он не только забивал, он бился как в последний раз и выгрызал у соперника мяч в ситуациях, когда этого даже нельзя было сделать. Впрочем, именно так действовала вся команда, в которой один был за всех и все за одного!! Владислав Бобровских забивает дальнюю атаку и заставляет взять главного тренера БК «Тамбов» Олега Игумнова тайм-аут, после которого Сергей Кривых забил три очка. Но что нам эти три очка, если команда поймала такой кураж, которого курские стены не видели давно. Святослав Макушкин забивает три очка, затем следует два перехвата с обеих сторон. Третий перехват Владислава Бобровских закончился точным дальним броском Евгения Ярмака с передачи Святослава Макушкина. Уже на третьей минуте четвертой четверти в зале творилось что-то невообразимое. Это было только начало! При счете 61:87 начался новый этап погони. Два очка Владислава Бобровских в проходе, два очка Евгения Ярмака в быстром отрыве, три очка Евгения Ярмака и еще три очка Евгения Ярмака заставила встать болельщиков с ног и сделать счет 71:87. От 33 очков уже осталось 16 ровно за пять минут до окончания матча. Тамбовские игроки и тренер просто не понимали, что происходит. Они пытались успокоить друг друга и остановить курскую машину, которая включилась на все обороты. Василий Гладышев взял на себя роль лидера, забил два очка, сбил порыв курян, но этого было мало. Три очка Евгения Ярмака с передачи Святослава Макушкина, два очка Святослава Макушкина с передачи Евгения Ярмака, два очка Святослава Макушкина с передачи Александра Оленева, два очка Владислава Бобровских в быстром отрыве довели счет до 80:89. Руслан Абдулбасиров забил средний бросок. Он заставил взять видео просмотр, который явно затянулся. Болельщики подбадривали команду и не давали ей эмоционально потухнуть. После этой паузы Святослав Макушкин забил три очка, а затем Владислав Бобровских с его же передачи забил в невероятном проходе и сделал счет 85:91. За 40 секунд до окончания встречи Александр Оленев в проходе забил два очка. Это были последние очки курян в этом матче. Времени на погоню не хватило. Да, куряне проиграли со счетом 90:95 (20:30, 22:25, 7:27, 41:13), но выиграли четвертую четверть 41:13. Это была самая яркая игра «Русичей» в сезоне 2019/2020. Надеемся, что этот матч перевернет многое и поможет курянам быть командой не 10 минут в матче, а все 40.