Новость

Яркий подарок нашим мамам. БК «Русичи» одержал две домашние победы над БК «Локомотив-Кубань-ЦОП»

25.11.2019

23 и 24 ноября в Курске прошли игры Суперлиги-2. БК «Русичи» одержал две победы над БК «Локомотив-Кубань-ЦОП» со счетом 93:72 и 80:69.
23.11.2019 Суперлига 2. БК «Русичи» — БК «Локомотив-Кубань-ЦОП» 93:72 (19:11, 23:21, 24:19, 27:21)

Первая встреча имела интригу. После потери Ивана Рудакова было принято решение заявить нового игрока — Александра Дубовицкого. На трибунах ходили вопросы о том, кто это и откуда он взялся. Игру команды начали достаточно медленно. Счет в матче открыл Даниил Шибаев в проходе, а при счете 3:4 курянам благодаря точному дальнему броску Дмитрия Лисицкого с передачи Александра Оленева, броску крюком от Святослава Макушкина с передачи Даниила Шибаева и двум очкам самого Даниила Шибаева нам удалось совершить рывок 7-0 и сделать счет 10:4. Игрок «Локомотива» Корнюхин Сергей забил два очка, но не остановил натиск курян. Два очка Дмитрия Лисицкого, два очка Романа Казюлина и два очка Святослава Макушкина довели преимущество до десяти очков. Краснодарцы отыграли два очка. Первая четверть завершилась со счетом 19:11. Вторая десятиминутка была куда интереснее первой. Команды стали активно действовать, бежать, фолить и не давать совершать свободные броски. Увеличить отрыв во второй десятиминутке нам удалось всего лишь на два очка. На большой перерыв команды ушли при счете 42:32.

В третьей и четвертой четвертях мы не расслабились и спокойно довели игру до победы. Отметим красивые и сложные проходы Александра Дубовицкого, который с каждой проведенной минутой все лучше и лучше начинал взаимодействовать с коллегами по команде. БК «Русичи» обыграл БК «Локомотив-Кубань-ЦОП» со счетом 93:72 (19:11, 23:21, 24:19, 27:21). Игровое время получили все игроки, заявленные на матч. Семь человек перешагнули двузначный рубеж. Самым результативным стал Святослав Макушкин с 20 очками.

Еще перед началом второй игры все понимали, что этот матч будет совсем другим. «Локомотив-Кубань-ЦОП» молодая, неуступчивая, агрессивная команда, имеющая похожий стиль игры с курянами. Отличие только в том, что им трудно наигрывать состав. По словам главного тренера краснодарцев Александра Чернова, им не удается наигрывать состав ввиду травм, а также того факта, что игроков постоянно переводят в основную команду и молодежную. Несмотря на это, «Локомотив» можно смело назвать неуступчивой командой. С первых минут они стали показывать агрессивный баскетбол и заставили нас играть так же. У нас это получилось лучше, чем у соперника, хотя начало даже заставило тренера курян Сергея Ярошенко взять тайм-аут и внести коррективы в действия игроков. Он встряхнул игроков и помог добавить энергии в игру. Ровно в середине игрового отрезка при счете 8:8 «Русичи» полетели вперед. Три очка Владислава Бобровских с передачи Евгения Ярмака, штрафной бросок и два очка в проходе Святослава Макушкина, два точный дальних трехочковых броска за 20 секунд от Евгения Ярмака сделали счет 20:8. Вишенкой на торте в первой четверти стал третий подряд дальний бросок точно в цель от джокера этого матча Евгения Ярмака. Именно он нанес последний бросок в первой десятиминутке и сделал счет 23:10. Немного расслабившись, мы проиграли вторую четверть 15:20, но выиграли вторую половину 38:30.

В третьей четверти «Русичи» снова проснулись и поняли, что легко выиграть матч не получится. Краснодарцы пытались сократить отставание, но куряне отвечали на это своими точными атаками. Бросок сверху Дмитрия Лисицкого не просто поднял любителей баскетбола с ног, но и довел преимущество до 12 очков. Этот момент, безусловно, вошел в нарезку лучших и стал самым эффектным эпизодом двух встреч. Он воодушевил и самого игрока. Ближайшие атаки завершал именно он. Это позволило Дмитрию набрать 8 очков подряд. Бросок крюком Святослава Макушкина увеличил отрыв и сделал счет 55:39, а точный трехочковый бросок на последней секунде матча поставил точку в третьем игровом отрезке – 63:45. Четвертая десятиминутка получилась сложной. За 4 минуты «Локомотив-Кубань-ЦОП» сократил счет до 66:60. Преимущество оставалось минимальным, но именно в этот момент Сергей Ярошенко сделал ход конем и выпустил на площадку Евгения Ярмака, который сразу же взялся за дело. Получив в руки мяч, он забил три очка с фолом и набрал четыре очка в одной атаке. Затем Роман Казюлин забил два очка в проходе и довел преимущество до 11 очков. Окончательно сняли все вопросы два дальних броска в исполнении Александра Оленева и Евгения Ярмака. Это уже был шаг и мат. «Русичи» не отдали победу и выиграли со счетом 80:69 (23:10, 15:20, 25:15, 17:24). Самыми результативными игроками стали Святослав Макушкин с 19 очками и 14 подборами, Евгений Ярмак с 16 очками и Дмитрий Лисицкий с 14 очками.

Следующие игры БК «Русичи» проведет в Курске 30 ноября и 1 декабря против БК «Тамбов».