Новость

Игра, выигранная на последней секунде

09.02.2018

Игры со Ставрополем завершают первую часть Суперлиги-2. После них определится четверка команд, которая продолжит борьбу за медали. Для нас же, к сожалению, дорога наверх уже закрыта, но каждая победа нужна как для нашей уверенности, так и для дальнейшей борьбы за 9 место. А вот для «Динамо» Ставрополь все зависит напрямую от игр с нами. Поэтому перед играми никто не ждал легкой пробежки ни от одних, ни от других. Все ждали борьбы и интриги, которую и получили в первом же матче.

Игра началась с точного попадания игрока Ставрополя. У курян тут же нашелся ответ – дальнее попадание Романа Казюлина. Причем, ни одно, а сразу два. Однако уйти в отрыв сразу нам никто не позволил. Да и «Динамо» не из простых команд. Лишь на пятой минуте матча благодаря стараниям Романа Казюлина, забившего дважды в проходе, Алексея Косарькова, поразившего цель из-за дуги, нам удалось вырваться вперед на 6 очков. Следом же последовала атака соперника, ответ на которую у нас уже был готов. Им стали два очка Алексея Альмушева в проходе и два очка Ивана Рудакова с передачи Алексея Альмушева, сделавшие счет 18:10. Было понятно, что это лишь начало матча, а значит, «Динамо» начнет набирать обороты. Так и получилось. Рывок 0:6 и счет 18:16. Прерывают череду без забитых нами очков Артем Попов. Кстати, именно он, забив фирменным крюком, принес нам победу в первой четверти.

Самым запоминающимся моментом первой половины стал точный трехочковый Евгения Ярмака на последней секунде второго периода. Так и хочется сказать: молодежь то не робеет, учится у старшего поколения, не теряется и забивает! Эмоциям команды после этого броска предела не было! Тот, кто был на площадке, поднимал руки вверх, а тот, кто сидел на скамейке запасных, просто вскочили со своих ног. Вторая десятиминутка и третья получились похожими. Равная игра атака на атаку, промах на промах. Никто не давал никому уйти вперед, ведь это было чревато последствиями. Тем более, что одно дело играть на равных или вести, а другое — догонять. На это нужны дополнительные силы и нервы. В концовке третьего игрового отрезка мы оказались немного точнее. 2 очка Артема Попова сделали счет 70:67. Затем Ставрополь реализовал один штрафной бросок, после которого сразу последовала атака БК «Русичи». Причем, не просто атака, а дальняя атака. От кого? Уже даже можно не спрашивать, кто больше всех любит забивать в те моменты, когда очень нужно команде. Конечно, Роман Казюлин попал с дальней дистанции и довел преимущество до пяти очков. К сожалению, додержать его не удалось. За тридцать с небольшим секунд пропустили две атаки и ушли на перерыв, ведя одно очко, но проиграв третью четверть.

После трех равных четвертей, ждать легкой четвертой даже не приходилось. Артем Попов продолжал радовать публику невероятными бросками крюком и в итоге из 8 попыток смазал за игру лишь одну. Алексей Альмушев боролся с кольцом, которое отказывалось принимать его мячи в игре, но очень удачно принимало со штрафных. Так, на четвертой минуте матча, счет был 77:82. Становилось тревожно. Возникал вопрос: как догонять? За счет чего? Кто может это сделать? Сегодня судьба распорядилась таким образом, что таким человеком стал Иван Рудаков. Еще до игры нашему молодому игроку задали вопрос: играть будем? На что он с уверенностью сказал: «Конечно, будем!» Так и получилось! С абсолютным хладнокровием Иван сначала реализовал два штрафных броска, а затем и вовсе сравнял счет своим трехочковым броском! Радости просто не было предела! Скамейка ликовала и искренне радовалась за подрастающее поколение. Георгий Каминский, как более опытный игрок, всю концовку пытался помочь Ивану, поддерживал его. Сам же Георгий отдал 7 результативных передач на коллег по команде. Но вернемся к игре. Счет 82:82, главный тренер «Динамо» берет тайм-аут, после которого сразу же следует потеря у его игрока и очередные три очка Романа Казюлина! Но все было бы слишком просто. Сразу 0:5 от Ставрополя и счет 85:87 за три минуты до конца. Но разве ж это мало! За 10 секунд отыграться можно, а за три минуты подавно. Счет в матче сравнял Артем Попов, а вперед команду вывел Иван Рудаков. 2 очка со штрафных и 2 очка в проходе. Плюс соперник не выдержал и сфолил, поставив на линию штрафных Артема Попова. Он не промазал и довел преимущество курян до 6 очков. Казалось бы, что может случиться, если играть минуту. Случилось. Пропустили сначала один дальний бросок, потом еще один и позволили «Динамо» сравнять счет. Он стал 93:93. С учетом того, что играть оставалось 15 секунд, на трибунах уже готовились к овертайму. Однако его не случилось! Как и положено капитану, Антон Белов пошел на фол. 2 броска за 1 секунду до окончания матча и все в его руках. Именно он решал, будет дополнительная пятиминутка или нет. Волнение зашкаливало, как у болельщиков, так и у команды. Но Антон не дрогнул. Забив первый бросок, второй отправил в душку кольца и не оставил времени для атаки сопернику.

БК «Русичи» выиграл первую игру у БК «Динамо» Ставрополь со счетом 94:93 и очень огорчил соперника. Лидерами матча стали Роман Казюлин с 21 очками, Артем Попов с 16, Иван Рудаков с 11 и Алексей Альмушев с 14 очками и 13 подборами.