Новость

Победная нота первого этапа Суперлиги-2 и настоящая команда на площадке и на скамейке

10.02.2018

Второй день, вторая игра, должно было быть тяжелее, но на деле – уверенная победа с необходимой разницей! Удивило ли это? Нет! Все стало понятно еще до игры, когда команда шутила и не была зажата, а,наоборот, в прекрасном расположении духа готовилась к матчу. БК «Русичи» победил в последней игре первого этапа Суперлиги-2 со счетом 88:66 (29:13, 15:18, 15:18, 29:17). Посмотрев на счет по четвертям, задаешься вопросом, у нас в команде собраны спортсмены или ювелиры? По 29 очков в первой и четвертой четверти, одинаковых счет по забитым и пропущенным во второй и третьей. Однако ответ на это смогут дать сами игроки. Лидерами матча стали Роман Казюлин с 22 очками, Алексей Альмушев с очередным дабл-даблом: 15 очков и 11 подборов, Алексей Косарьков с 12 очками и Артем Попов с 10.

Как начиналась игра? Все по той же традиции с трехочкового броска Романа Казюлина и двух очков Алексея Альмушева в проходе с передачи Романа Казюлина. 5:0 на старте – хорошее начало, но всего лишь начало, не говорящее ни о чем. Тем более, что соперник забил и сделал счет 5:2. Сейчас многие могут спросить, что было дальше и предположить, что игра очко в очко. Все-таки днем ранее так и было, поэтому многие ждали жаркой борьбы. С этим крайне не согласны были игроки курской команды. 2 забитых штрафных броска везде успевающего Романа Казюлина, красивейшая трешка Ивана Рудакова с передачи Алексея Альмушева и 10:2 на табло. Вряд ли кто-то ожидал такого начала! Ведь БК «Русичи» привык героически отыгрываться, а не вести по ходу всего матча. Соперник забил два штрафных броска, но у нас есть Иван Рудаков, пришедший в зал за 2 часа до игры и вышедший на матч с таким же настроем, что и днем ранее. Его два очка в проходе с передачи Алексея Альмушева и 2 очка Антона Белова увеличили отрыв до 10 очков. К сожалению, по состоянию здоровья Иван Рудаков продолжить игру не смог, но начало выдалось многообещающим как минимум. Затем «Динамо» сократили отставание в счете и могли еще, если бы не наши дальние снайперы! Сначала Роман Казюлин положил трехочковый бросок в корзину соперника с передачи Алексея Альмушева, а следом Алексей Косарьков сделал тоже самое, но уже с передачи Романа Казюлина. Что творят эти два парня в последних встречах! Игра что одного, что другого стала другой: уверенной, мощной, сильной, а главное – надежной! Складывается чувство, что чем ближе конец сезоне, тем невозможнее остановить этих ребят. Они как будто устроили соревнования на тему, кто же больше реализует дальних попыток. После штрафного Ставрополя горели цифры 23:13. Мы думаем, что вы догадаетесь, что было дальше!? Правильно! Дальний от Романа Казюлина и невероятный трехочковый бросок одной рукой на последней секунде первой четверти от Алексея Косарькова!

Второй и третий периоды прошли с преимуществом, но достаточно вязко в плане игры. У курян не получалось реализовывать свои атаки. Они немного подуспокоились, играли и наслаждались. Хоть и немного и нервничали. Однако это было затишье перед бурей! Перед четвертой четвертью, которая подарила много красивых мячей в корзину соперников! Стали проходить передачи, которые не доходили до наших больших игроков в середине игры. Безусловно, стоит отметить главного тренера курян. Видя, что «Динамо» превосходит нас в росте, а, следовательно, доставляет сложностей в игре под кольцом, Сергей Ярошенко сделал ставку на маленьких игроков, расставив их по периметру и надеясь на то, что он нас не подведет. Расчет оправдал ожидания! Четыре трехочковых от Алексея Косарькова, который теперь не только снайпер, но и «мотор» команды. Порой складывается чувство, что силы его никогда не покидают, а энергия не заканчивается. Как окажется после, все это придает ему зал и поддержка болельщиков! Роман Казюлин – это отдельная история! Если в женском баскетболе есть великий игрок Даяна Таурази, то в мужском курском баскетболе есть Роман Казюлин! Шесть трехочковых. Вообще, необходимо заметить, что и у первого, и у второго процент дальних 50. Такое не всегда Алексею Шведу в «Химках» удается сделать, а нашим игрокам удается! Отдельно следует сказать про Павла Душенкова. Если в первой игре он шанса не получил, то во втором не только получил, но и оправдал ожидания! Две великолепные средние атаки, а дальний бросок скамейка и вовсе встречала овациями! Все-таки очень многое значат подбадривающие слова и настрой перед игрой. Сегодня это сработало! Не будем раскрывать всех секретов, но шоколадку Павел Душенков все-таки проиграл.

Четвертая четверть прошла полностью под нашу диктовку. Хотя поначалу и было тяжеловато, но Сергей Ярошенко быстро дал понять своим игрокам, что нужно бежать, нужно забивать. Почему? Да потому, что для дальнейшей борьбы нам нужно было обыгрывать Ставрополь 15 и более очков, чтобы иметь лучшую разницу в играх с ними. Все быстро и все поняли. Соперник перестал справляться с Алексеем Альмушевым, начал ставить его на штрафные броски, которые он реализовывал, хоть и заставлял поволноваться, попадая всего один из двух. Однако, быстро все переосмыслив, понял, что надо брать игру в свои руки. Коллеги помогли. Тяжелые броски в обыгрыше Алексей очень любит, плюс атаки с передач Дениса Казюлина и Романа Казюлина, но сегодня удивило другое. Обычно в играх Алексей не очень любит использовать свой средний бросок. На тренировках он бросает, бросает много, а в игре он в нем не уверен, поэтому старается играть по проверенной схеме. Сегодня он рискнул и не прогадал! Так может теперь стоит усложнить задачу сопернику и начать использовать все средства, которые есть в арсенале?! Ответ увидим в ближайших играх. Уверены, что главный тренер совместно с игроком найдут правильное решение. За две минуты до окончания матча счет был 77:62. Разница могла испариться мгновенно, но только не в тот момент, когда на площадке был Артем Попов. Сначала он забил в прыжке два очка с передачи Алексея Косарькова, а затем еще два, но уже с передачи Георгия Каминского! Это явно была не просто импровизация, а домашние заготовки!

Чем закончилась игра? Красивейшей атакой в исполнении Артема Попова и Георгий Каминского, а самое главное – трехочковым броском Андрея Гребенникова! Что творилось на площадке после него, надо было видеть своими глазами! После таких моментов начинаешь понимать, что и когда мы упустили до этого. Сейчас у нас именно команда, где один за всех и все за одного! Да, некоторые могут подумать, что поздно, что впереди борьба лишь за 9 место, но лучше поздно видеть искреннее желание играть и выигрывать, чем никогда! У нас есть опытные игроки, есть лидеры, есть молодежь, а вместе мы БК «Русичи»! Вместе мы одна семья, которая в оставшихся играх постарается сделать все, чтобы не подвести всех переживающих и искренне верящих в нас людей!