Новость

Кубок России. День третий

18.09.2017

Игры, результаты которых не влияли на победителя группы. БК «Русичи» занял первое место в Квалификационном раунде Кубка России и уже 22 сентября в 19.00 примет дома команду «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» Ревда, выступающую в Суперлиге-1.

В последний заключительный день состоялось две игры. В первом матче БК «Арсенал» Тула взял верх над «Чебоксарским Ястребом» со счетом 54-65. По сути, данная игра являлась матчем за 2 и 3 место. Тот, кто выигрывал, занимал второе место в группе, а тот, кто проигрывал, третье. Однако с нынешним регламентом Кубка, это не имело никакого значения. Ведь из групп выходит только победителей, а эта команда определилась днем ранее. Чебоксары оставили все силы на паркете субботним вечером, а Тула имела больше времени для отдыха. Если на первую половину сил у Чебоксар еще хватило, и она ее выиграли со счетом 32-24, то во второй половине обе четверти были проиграны со счетом 9:14 и 13:27 соответственно. Как видно, именно четвертый период стал определяющим. БК «Чебоксарские Ястребы» боролся, как мог, а БК «Арсенал» завершил свое выступление в Кубке победой. Лидером в команде Чебоксар стал Вячеслав Ворончихин с 15 очками, а у Тулы Александр Зайкин с 15 очками, Артур Усов с 13 и Илья Чернов с 11.

Вторая игра напоминала уже условный характер. Хотя выиграть и занять первое место в группе с тремя победами гораздо приятнее! Да и это был прекрасный шанс дать поиграть тем игрокам, которые в предыдущих матчах получили немного игрового времени или не получили совсем. Так, вне игры остались Антон Белов, Александр Клюев, которым дали отдохнуть, а Евгений Чебаненко сыграл лишь 5 минут. Несмотря на это, БК «Русичи» уверенно взял верх над «УНИКСОМ-2» со счетом 95-80 (31:21, 25:13, 17:26, 22:20). Мастерство курян было заметно сразу. Но казанская команда может занести себе игру в актив. Ведь до этого, за две игры, им удалось забить почти столько, сколько сегодня они забили за матч.

Первая половина расставила сразу все по своим местам. С самого начала трехочковый Алексея Косарькова, атаки Алексея Альмушева и Андрея Климова, очки Алексея Ершова ввели Казань в некий ступор. Да, они забивали, но остановить курян было просто невозможно. О чем и говорит тот факт, что за первую четверть мы забили 31 очко! Окончательный счет 31-21 в первой десятиминутке установил Георгий Каминский, забив два штрафных броска.

Во второй четверти ничего не изменилось. Курск наращивал свое преимущество, а «УНИКС-2» старался отвечать своими атаками. Но та скорость, та уверенность и желание игры, которые были в этот день у БК «Русичи», безусловно, давали о себе знать. Открыл счет во втором периоде бросок из-за дуги Дениса Казюлина. Затем 0-5 рывок от Казани. Но куряне были бы не курянами, если бы не ответили на него своим трехочковым в исполнении Романа Казюлина и двумя штрафными Алексея Ершова. Итог второй половины – 56-34.

Поняв, что результат в матче очевиден, третью четверть мы проиграли, позволив сопернику забить 26 очков. При этом, у самих мяч наотрез отказывался идти в кольцо. Даже после подборов Павла Душенкова, добить атаки не удавалось. Четвертый период был выигран с преимуществом в два очка.

Если брать игру в целом, то главный тренер проводил активную ротацию игроков, а игра во второй половине в основном велась через наших центровых. Необходимо отметить и командную игру БК «Русичи». За матч мы отдали 33 передачи против 9 у соперника. 11 из них на счету Георгия Каминского, 7 на счету Алексея Косарькова. Однако, несмотря на то, что команда играла именно командно, в этот день безукоризненным лидером стал Алексей Альмушев! Его остановить было просто невозможно! Он успевал все! Атаки 2+1, подборы, обыгрыш соперника один в один – это все то, что он демонстрировал в этот вечер и срывал овации болельщиков! Согласитесь, красивое завершение Квалификационного раунда! Красивая финальная точка всей нашей команды!

Лидерами заключительной встречи стали Алексей Альмушев с 30 очками (12 из 20 двухочковые атаки, 6 из 9 штрафные броски, 8 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блокшот и всего лишь 1 потеря за матч), Роман Казюлин с 14 очками (4 из 4 двухочковые броски и 4 перехвата), Андрей Климов с 14 (4 из 6 двухочковые броски) и Алексей Ершов с 10 очками. Также хочется отметить Павла Душенкова, за матч взявшего 13 подборов (6 на своем щите и 7 на чужом).