Новость

Кубок России. День второй. БК «Арсенал» без сложностей обыграл БК «УНИКС-2», БК «Русичи» обыграл БК «Чебоксарские Ястребы», потрепав нервы своим болельщикам.

17.09.2017

Второй баскетбольный день на Кубке России открывала игра между БК «Арсенал» и БК «УНИКС-2». Игра завершилась победой Тулы со счетом 48-84 (13:21, 6:19, 11:19, 18:25). Интриги этот матч изначально не носил. При всей любви к казанскому баскетболу, сейчас команде еще сложно конкурировать с более серьезными соперниками. Опыт и класс берут верх над молодостью. Несмотря на то, что времени на отдых было больше именно у «УНИКСА-2», на протяжении каждой четверти тульская команда уходила и уходила вперед. Связано это было с тем, что Казань никак не может настроить свой баскетбольный прицел и начать более точно атаковать кольцо соперника. БК «Арсенал» показал более командную и внимательную игру. За матч им удалось совершить 17 перехватов против 4 казанских. Также была выиграна борьба под щитом. Однако казанская команда может занести себе в актив тот факт, что им удалось практически на равных взять подбор.

Лидерами БК «Арсенал» стали Александр Зайкин с 16 очками, Александр Захаров с 15 и Чернов Илья с 12. За двузначный барьер в «УНИКС-2» перешагнули Владислав Карпов и Александр Билле. В свой актив они записали 14 и 13 очков соответственно.

Вечерний матч изначально не должен был стать простым. Ведь вместе встретились БК «Русичи» и БК «Чебоксарские Ястребы». Это была битва двух основных претендентов на выход из группы. Именно тот, кто одерживал победу, выходил из группы досрочно. Можно сказать, что эта игра была ключевой, как для одной команды, так и для другой. Именно этим можно и объяснить тот факт, что вначале матча мы не могли никак успокоиться и начать играть в свою игру. Соперник не дремал и сразу воспользовался этим. За три минуты до окончания первой четверти счет был 8-21 не в нашу пользу. Промах за промахом не позволяли нам реализовывать свое нападение. Выход Алексея Косарькова стал большой проблемой для БК «Чебоксарские Ястребы». Команда заиграла агрессивно в защите и начала забивать. 2 очка Андрея Климова, 3 очка Артема Попова и 3 очка Евгения Чебаненко позволили сократить отставание и завершить первую четверть со счетом 16-22.

Вторая четверть для нас началась погоней. Нельзя было отпускать соперника позволять ему забивать. Коррективы, которые Сергей Ярошенко в перерыве внес команде, явно помогли. Алексей Альмушев начал реализовывать сложнейший броски из-под кольца и забирать мячи в борьбе. Евгений Чебаненко продолжать бороться со своими штрафными бросками. Но именно его трехочковая атака позволила догнать, а дальний Антона Белова впервые за игру вывел команду вперед. Красивым завершением второй четверти стал бросок Алексея Косарькова. Итог первой половины 45-36.

Третий игровой отрезок сначала опасений не вызывал. Хотя было и понятно, что просто так Чебоксары победу Курску не отдадут. Безответный рывок 0-7 с их стороны выровнял игру и все больше добавил интриги в этом матче. Но капитан снова показал себя во всей своей красе. Взял игру в свои руки и не позволил сопернику развить успех.

Заключительная десятиминутка напоминала настоящие качели. То одни, то другие выходили вперед. Сдаваться не собирался никто. Второй день подряд курян ждал остросюжетный матч, где все решилось на последних секундах матча. Что первая игра БК «Русичи», что вторая игра были похожи друг на друга. Перепады в игре, периодические провалы в защите сопровождались безукоризненными атаками и игрой в пас. Отличие только в том, что уже мы догоняли, выходили вперед, потом снова догоняли. За 19 секунд до окончания матча мы выигрывали одно очко. Могло быть все, что угодно. Помог фол соперника за 1 секунду до окончания матча! На линию штрафного броска встал Алексей Косарьков и успешно реализовал два броска. Счет 83-80. На атаку у Чебоксар осталась 1 секунда. Теоретически еще можно было и свести игру в овертайм, и даже выиграть матч. Однако потеря Павла Жуканенко приблизила нас к заветной победе, до которой оставалось всего лишь 1 секунда! Многие могут подумать, что же за это время можно успеть! Оказывается можно. Введя мяч в игру, соперник сфолил на Евгении Чебаненко, который в этот момент находился на дуге. После длительного видео просмотра решение не поменялось, и за 0,5 секунды до окончания матча Евгений установил окончательный счет на табло 84-80.

Второй игровой день завершился интересной игрой и сложной победой БК «Русичи» над БК «Чебоксарские Ястребы» со счетом 84-80. Отметим, что команда из Чебоксар в том сезоне стала серебряными призерами в Суперлиге-2!! Куряне не только выиграли эту игру, но и досрочно выиграли Квалификационный раунд Кубка России. Лидерами встречи в составе нашей команды стали Антон Белов с 23 очками, Евгений Чебаненко с 20 и Алексей Альмушев с 10. Это была игра равных соперников, но, как известно, выигрывает тот, кто на данный момент сильнее!