Новость

Кубок России. День первый. БК «Русичи» и БК «Чебоксарские Ястребы» одержали первые победы на турнире. Причем, абсолютно разные победы!

16.09.2017

Первыми в 16.00 на паркет вышли БК «Чебоксарские Ястребы» и «УНИКС-2». Первая команда выступает в Суперлиге -2, а вторая в молодежной лиге ВТБ. Как не крути, взрослый баскетбол есть взрослый баскетбол. Именно это, наверное, и объясняет столь уверенную победу БК «Чебоксарские Ястребы» с крупным счетом 88-49 (18:15, 28:11, 18:17, 24:6). Уверенное преимущество Чебоксарской команды в росте привело к выигранному подбору 53 на 26. Как любят говорить многие тренеры, кто выигрывает подбор, тот зачастую выигрывает матч. Конечно, ведь именно этот компонент помогает совершить больше атак в игре. Игроки «УНИКС-2» на протяжении всего матча были вынуждены фолить, так как попросту не успевали за соперником, и в итоге позволили забить сопернику с линии штрафного броска 19 оков из 31. Кроме этого, казанская команда не может похвастать и своим нападением. За игру они смогли реализовать лишь 2 дальних броска! В итоге БК «Чебоксарские Ястребы» без проблем одержал победу над «УНИКСОМ-2» и пошел готовиться к своей следующей игре. Ведь она легкой точно не будет!

Вторыми в 19.00 сыграли БК «Русичи» и БК «Арсенал» Тула. В этот вечер всех любителей баскетбола ждал настоящий баскетбольный триллер! Уже сейчас можно сказать, что куряне одержали победу со счетом 80-82 (17:29, 23:17, 15:25, 25:11), но за 0,5 секунды матча на табло горел ровный счет 80:80! Однако все по порядку.

Первая четверть полностью прошла под диктовку хозяев площадки. Надежная защита и уверенное нападение дали свой результат – 17:29. Первые три очка забил игрок из стана соперника. Это сразу же разозлило курян и позволило им выдать отрезок 0:10! 4 очка Алексея Альмушева, атака 2+1 от Евгения Чебаненко и трехочковый бросок капитана команды Антона Белова уверенно вывели нас вперед. Немного нащупав игру, баскетболистам из Тулы удалось подобраться ближе, но у курян нашлось свое оружие. За 3 минуты до окончания первой четверти последовало две точные дальние атаки! Броски Романа Казюлина и Андрея Климова точно достигли цели. После них оставалось медленно, но уверенно довести четверть до конца, что ребята и сделали.

Вторая четверть получилась более ровной для команд. Хоть начало в ней и осталось за нами, но в итоге мы ее проиграли со счетом 23-17. Именно эта четверть позволила БК «Арсенал» сократить отставание. Ведь за пять минут до окончания первой половины матча Евгений Чебаненко своим броском из-за дуги принес команде преимущество в 22 очка! Однако сразу после последовал провал, приведший к сокращению преимущества и окончательному счету после первой половины 40-46.

Перерыв пошел на пользу команде. Третья четверть по своему стилю напоминала первую. Антон Белов поражал кольцо соперника своими дальними бросками, Андрей Климов очень эффектными бросками со средний дистанции, а после и линии штрафного броска. Артем Попов практически без промахов атаковал полукрюком, Александр Клюев забивал из-под кольца. Однако все самое интересное еще ждало впереди!

С начала четвертой четверти тульская команда устремилась догонять. И еще как догонять! Трехочковые броски залетали в наше кольцо, а защита расступалась, когда соперник шел в проход. Тайм-аут за тайм-аутом нагнетали обстановку. В итоге за 54 секунды до окончания матча табло показывало счет 75-79. Однако довести матч до победы и не испытать нервы, было бы слишком просто. Антон Белов мажет трехочковый, мажет два штрафных. За 17 секунд до окончания Дмитрий Рытенко из Тулы попадает дальний бросок, за 9 секунд до окончания реализует двухочковую попытку и выводит свою команду вперед 80-79. Но согласитесь, это было бы слишком просто! Пытаясь отзащищаться, соперник не выдерживает и за 6 секунд до окончания встречи фолит на Георгии Каминском. Штрафные броски. Именно в этот момент половина комплекса точно полезли за лекарством. Ведь один промах мог привести к овертайму, а второй к поражению. О чем думал в этот момент Георгий, остается только догадываться, но первый бросок достигает цели, второй нет. Равный счет. Мяч у БК «Арсенал» и на атаку еще 6 секунд. Можно было бы успеть бросить и даже выиграть матч. Но именно в этот момент соперник теряет мяч, а после с финальной сиреной фолит на нашем капитане. Судьи долго не могли принять решение по поводу того, успел ли Антон совершить бросок или нет, но для болельщиков было очевидно: Антон бросил с сиреной, тульский игрок в это время сфолил. Времени больше не было, но было кольцо, рядом с ним стоял наш капитан и готовился к исполнению штрафных бросков. Первый мимо… Кажется, именно в этот момент не дышит весь зал. Но капитан был бы не капитаном, если бы не собрался, не забил два броска и не привел нашу команду к победе! Такой тяжелой, но такой важной победе! Хочется отметить и вклад Георгия Каминского, который отдал за матч 9 передач и сравнял счет в самый напряженный для команды момент, и всей команды, которая дотерпела до конца!

Лидерами встречи стали Андрей Климов с 18 очками (5 из 6 двухочковые), Антон Белов с 16 очками, Артем Попов с 12 (6 из 7) и Алексей Альмушев с 11 очками.