Новость

Проигран бой, но не проиграна война

15.10.2017

Действующий чемпион оказал достойное сопротивление, заставил ошибаться и не позволил победить.

Во второй игре БК «Русичи» уступил БК «Тамбов» со счетом 74-84. Лидерами встречи стали Антон Белов с 17 очками и Евгений Чебаненко с 15.

Еще до начала этого матча в стан БК «Русичи» пришла не очень хорошая новость. По состоянию здоровья в игре не смог принять участие один из лидеров нашей команды Алексей Альмушев. В первой игре именно он больше всего нервов потрепал тамбовской команде. Безусловно, этот факт немного выбил из колеи, потому что пришлось перестраивать игру, но у нас команда, где один может заменить другого.

Первые две с половиной минуты матча на площадке проходила равная борьба. Но была она до того момента, пока за дело не взялся Роман Казюлин, вышедший в этом матче в стартовой пятерке. 6 подряд очков Романа, 2 очка Артема Попова и 5 очков Антона Белова позволили курянам оторваться и довести счет до отметки 15:4. О чем думал соперник в этот момент матча, остается только догадываться, но уж явно он не ожидал, что за пять с половиной минут матча ему удастся набрать лишь 4 очка. Быстрая игра, которую навязали мы, и прекрасная защита позволила не только вырваться вперед, но и додержать преимущество до окончания первой четверти. Ее итог 21:13.

Вторая десятиминутка началась с точного броска Павла Душенкова. Если в первой игре он не получил шанса сыграть, то сегодня он получил свои игровые минуты и помог команде в борьбе за подбор, взяв 9 мячей на щитах. Постепенно тамбовские игроки довели свое отставание до трех очков, но тут же на их рывок мы ответили своим. Трехочковый от Александра Клюева и 2 очка в проходе от Евгения Чебаненко довели преимущество до 8 очков, но чемпион был бы не чемпионом, если бы сдавался во второй четверти. Ни сколько не испугавшись своего отставания, они начали играть в баскетбольные догонялки, а мы отвечать им на это. Сократить счет Тамбову хоть и удалось, но уйти лидерами на большой перерыв так и не получилось. После первой половины на табло горели цифры 38:35. Однако первый тревожный звоночек для БК «Русичи» прозвучал.

Начало третьей четверти не предвещало катастрофы. Благодаря точным атакам Алексея Косарькова, Евгения Чебаненко и Антона Белова преимущество удалось довести до 9 очков. Но именно в этот момент прозвучал второй тревожный звонок. Жесткая и неаккуратная игра БК «Тамбов» с постоянными провокациями наших игроков стала давать результат. Не спасали и тайм-ауты. Соперник не только догнал нас, но и вышел вперед. Сначала рывок 0:11, а после средней атаки Андрея Климова еще 0:7. Почему это произошло? Мы перестали бежать, допускали нелепые потери, позволяли совершать открытые броски из-за дуги, сбились на индивидуальные действия игроков, забыв при этом про командную игру. В четвертой четверти были попытки перевернуть игру, спасти матч. Их предпринимали и Евгений Чебаненко, и Антон Белов, и Георгий Каминский. Но в этот день для победы этого было не достаточно. Мы выиграли четвертый отрезок с минимальным, но преимуществом. Однако к этому матчу, как нельзя, кстати, подходит фраза: кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч. Именно третья четверть стала роковой для БК «Русичи».

Мы могли победить, если бы не реализация штрафных и дальних бросков, которые очень подвели нас. 5 из 15 штраф, 5 из 23 трехочковые. Необходимо отметить и тот факт, что соперник вставал на линию штрафных 35 раз, а мы 15. Мы не были слабее, но нам не хватило еще одного лидера, который бы смог перевернуть эту игру. Соперники равные. Об это и говорит тот факт, что и количество передач, и количество перехватов, и количество подборов приблизительно одинаковое. Потерь пусть на две, но мы допустили меньше. Все это вселяет большой оптимизм! Чемпионат только начался, впереди много игр, а, значит, будем работать дальше! Работать и побеждать!