Новость

Волевые и рекордные 113 очков в корзину соперника из Черкесска

05.02.2018

Домашнюю игру БК «Русичи» долго ждали. Последнюю игру в Курске команда сыграла еще перед Новым годом, затем были выездные игры, отдых и снова выезд в Ярославль, где выиграть нам хоть и не удалось, но потрепать нервы лидеру и побороться мы смогли. Соскучившихся по красивой игре любителей баскетбола в воскресный вечер собралось достаточное количество. Команда не подвела. Хоть и заставила изрядно поволноваться. БК «Черкесск» явно не любит проигрывать и оказывает достойное сопротивление в каждом матче. Сегодня курские игроки убедились в этом на личном примере.

Первую домашнюю игру после Нового года команда начала в следующем составе: Антон Белов, Алексей Альмушев, Алексей Косарьков, Роман Казюлин и Иван Рудаков, закрепившийся в стартовом составе. Три атаки без забитых очков и сразу 0:5 на старте. Это явно то, чего не хотелось бы видеть в начале матча. Ситуацию с линии штрафных быстро поправил Алексей Альмушев. Однако ненадолго. Почти сразу же последовало еще две атаки от БК «Эльбрус», а счет был 2:9. Это не понравилось главному тренеру курян. Он был вынужден взять тайм-аут, после которого Алексей Косарьков не просто забил 2 очка, а еще и с дополнительным штрафным броском. Отставание 6 очков, 8, потом снова 6. Завершилась первая четверть штрафным броском Романа Казюлина и пятиочковым отставанием. Вторая четверть очень напоминала первую. Черкесск сделает небольшой отрыв, куряне догоняют. Игра соперника в первой половине шла по одной схеме. Это либо броски с дальней линии, либо быстрые отрывы и игра в один-два паса, заканчивающаяся забитыми очками из-под кольца. БК «Русичи» терял же свои возможности. Периметр отказывался работать, а штрафные были камнем преткновения. Не только в первой половине, но и на протяжении всего матча шла борьба с ними. Однако в нужный момент трехочковые и штрафные были в корзине. Но если смотреть на статистику, то можно заметить, что аж 20 штрафных бросков и 25 дальних не достигли своей цели. При этом, дальних было реализовано всего 7.

В этой игре перед командой стояла лишь одна цель – победить, поэтому разница в 9 очков перед третьей четвертью как минимум напрягала. Что-то и где-то команда делала не так, и в большом перерыве надо было понять, что и где. Вторую половину команда уже начинала в видоизмененном составе. Место Ивана Рудакова на площадке занял Георгий Каминский. Не умоляя достоинств молодого игрока, который хотел показать себя и очень старался, теперь уже можно смело сказать, что тренерский ход сработал. Ведь отыгрываться всегда тяжелее, а особенно во второй половине, поэтому на площадке был нужен опытный игрок, способный не дрогнуть в самые волнительные моменты матча. Начало третьей десятиминутки снова не удалось. 0:6, тайм-аут курян, 0:7. Уже начинало становиться тревожно. В один момент преимущество команды Черкесска дошло до 15 очков! Казалось бы, мог произойти надлом, но только не в нашей команде. Именно в этот момент на площадке нашелся безоговорочный лидер встречи, которого можно смело назвать лучшим игроком этого матча. Алексей Альмушев приучил к своей прекрасной игре, но даже он умеет удивлять! Штрафные броски, броски из-под кольца, подборы. Он успевал просто все и успевал именно в тот момент, когда это было очень необходимо команде. Не зря до сих пор в Суперлиге-2 не нашлось игрока, который бы мог сдержать натиск нашего большого, а ни один тренер еще не придумал средство борьбы с ним под кольцом. Может, потому и не придумали, что его еще просто нет. Ведь когда рядом есть такие игроки, как Роман Казюлин, Алексей Косарьков, Георгий Каминский, которые способны не только сами забить, но и отдать передачу, невозможно подвести напарников. Плюс Артем Попов, чьи броски полукрюком настолько любимы и постоянно радуют местных любителей баскетбола. За две минуты до окончания третьей четверти Алексей Косарьков попадает дальний бросок и делает счет 70:76. Затем следуют две атаки Алексея Альмушева, одна из которых стала самым красивым моментом матча, после которого многим уже было понятно, что победу куряне сегодня выгрызут. С передачи Алексея Косарькова Алексей Альмушев слету забил сверху, сделав отставание минимальным и подняв весь баскетбольный зал на ноги. Окончательный счет после третьей четверти установил Иван Рудаков, забивший два штрафных.

Чего следовало ждать от четвертой десятиминутки? Как минимум упорной и красивой игры. 2 очка неудержимого Алексея Альмушева, 2 очка Романа Казюлина с передачи Артема Попова, 2 очка в проходе Алексея Косарькова, и счет в матче впервые становится равным, 2 очка в проходе Георгия Каминского, и Курск впервые выходит вперед. Затем началась тяжелая, вязкая игра, в которой счет менялся то в сторону одних, то в сторону других. Главный перелом произошел на восьмой минуте матча. Роман Казюлин никак не мог попасть с периметра в игре, а на разминке и вовсе не мог понять, почему это происходит, так как все летело вне игры. Но видно кому-то нужно было, чтобы главные свои очки он забил в самый ответственный момент. Три очка Романа Казюлина с передачи Георгия Каминского, 2 очка Алексея Косарькова с паса Алексея Альмушева и семь очков отрыв. Все, конечно, было бы слишком просто, если бы БК «Эльбрус» опустил руки. Они тут же забивают два очка, но на каждый два очка у нас есть свои три! Роман Казюлин в нужный момент не дрогнул! Вся дальнейшая игра уже была похожа больше на тактическую. Фол за фолом. Главный тренер соперника явно надеялся на то, что БК «Русичи» будет мазать с линии штрафных, как это было вначале матча, но этого не произошло. На линию штрафа постоянно отправлялся Георгий Каминский и не подводил. 2 очка в проходе от капитана Антона Белова сняли все вопросы о победителе.

БК «Русичи» одержал волевую победу с рекордным для себя счетом 113:106 (20:25, 26:30, 30:24, 37:27). В игре не принимал участие Алексей Ершов, который в качестве тренера находится на полуфинале Первенства России в Москве. Денис Казюлин получил мало игрового времени по причине здоровья. В ходе игры у него поднялось давление и главный тренер был вынужден его поберечь. Также состоялся дебют Евгения Ярмака и Андрея Гребенникова, не игравших в этом сезоне за основную команду. Лидерами матча стали Алексей Альмушев с 34 очка, 17 подборами и лучшим коэффициентом полезности, Георгий Каминский с 17 очками и 5 передачами, Антон Белов и Роман Казюлин с 15 очками, Алексей Косарьков с 14 очками, отменной защитой и лучшим плюс-минусом в команде, Артем Попов с 10 очками. Сейчас не надо быть профессионалом в баскетболе, чтобы понять, какая команда хотела победить больше. Все очевидно. Однако новый день — новая игра. Все с чистого листа и новыми эмоциями. Хочется верить, что нашим игрокам хватит времени на восстановление. Ведь сразу трое имеют в своем активе игрового времени за тридцать минут. Но они профессионалы, а значит, трудностей для них не существует!