Новость

Групповой этап Кубка России закончили на мажорной ноте. БК «Русичи» обыграл БК «Тамбов»

30.09.2019

29 сентября БК «Русичи» провел заключительную игру группового этапа Кубка России против БК «Тамбов». Этот матч не влиял на расположение в турнирной таблице. Вне зависимости от результата в 1/16 Кубка России выходила «Руна-Баскет». Однако нельзя сказать, что игра была непринципиальной. Команды являются соперниками по группе в Суперлиге-2, а, значит, им еще предстоит провести как минимум четыре встречи друг против друга. Плюс каждый хотел победно завершить свое выступление в Кубке России. Безусловно, этот матч стал красивым завершением игр в красивом городе Санкт-Петербурге.

29.09.2019 БК «Русичи» (Курск) – БК «Тамбов» (Тамбовская область) 102:99 (31:29, 21:27, 24:19, 26:24)

Весь матч можно назвать украшением группового этапа Кубка России. С первых и до последних минут команды показывали результативный и красивый баскетбол, который не мог оставить равнодушным никого. Открыли счет тамбовчане. Владислав Бобровских в проходе и Денис Казюлин с линии штрафных бросков ответили своими атаками. Затем последовало два дальних попадания в исполнении Владислава Бобровских с передачи Дениса Казюлина и Александра Оленева с передачи Романа Казюлина. Они вывели нашу команду вперед 10:6. При счете 21:25 в игру включился Святослав Макушкин. Атака 2+1 и два очка в проходе с передачи Даниила Шибаева позволили вывести команду вперед 28:27. Руслан Абдулбасиров ответил точной атакой в проходе, а затем Дмитрий Лисицкий сделал тоже самое, но уже рядом с другим кольцом и с фолом. Он установил окончательный счет первой четверти 31:29.

Баскетбол, который показывали команды, вдохновлял не только болельщиков, но и самих игроков. Как только одни уходили вперед, другие сразу же находили внутренние резервы, включали защиту и нападение и догоняли. Начало второго игрового отрезка у нас не получилось. На третьей минуте этого игрового отрезка наше отставание дошло до десяти очков 31:41. Три очка Романа Казюлина с передачи Ивана Рудакова, два очка Ивана Рудакова в быстром отрыве и два очка Евгения Ярмака в проходе с передачи Романа Казюлина буквально за минуту вернули нас в игру. Этим и хорош мужской баскетбол, что даже небольшое отставание может быть ликвидировано моментально. Три очка Ивана Рудакова с передачи Александра Оленева и два очка Владислава Бобровских сравняли счет к середине второй десятиминутки – 43:43. Еще трехочковый от Владислава Бобровских вывел команду вперед – 46:43. «Тамбов» не стал ждать и начал заставлять нас ошибаться. 52:56 – итог первой половины.

Стараниями Святослава Макушкина и Романа Казюлина уже в начале третьей четверти куряне вышли вперед. К слову, Святослав замечательно провел и этот матч, реализовав 9 из 10 средних атак, 1 из 2 дальних, и весь групповой этап. Вся третья десятиминутка проходила в равной игре. Нам удалось ее выиграть 24:19 и выйти вперед в матче 76:75. В этой игре «Русичи» продемонстрировали командный баскетбол и фирменную защиту. Именно эти компоненты помогли заставить соперника паниковать и сделать задел в четвертой четверти. Ведь всегда тяжело быть в роли догоняющих. Лучше быть впереди и чувствовать уверенность в своих силах и в команде. В середине заключительного игрового отрезка благодаря Святославу Макушкину и Ивану Рудакову «Русичи» вышли вперед 95:88. Однако 0-8 заставили взять Сергея Ярошенко тайм-аут, после которого последовал перехват Дмитрий Лисицкого, быстрый отрыв, два очка, а затем и штрафной бросок – 98:96. Игрок БК «Тамбов» Руслан Абдулбасиров сравнял счет – 98:98. 100 очков на табло установил Александр Оленев, которого в быстрый отрыв очень удачно отправил Иван Рудаков. За минуту до окончания матча тамбовский игрок реализовал один штрафной бросок. Сопернику не оставалось ничего, кроме как сфолить. Александр Оленев забил оба броска.

БК «Русичи» одержал победу со счетом 102:99. Сразу шесть игроков в итоговом протоколе перешагнули двузначный рубеж, а команда поставила красивую финальную точку в Кубке России.